Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.05.2018 10:42

Сахалинский экстремист осужден в Воронеже

Мужчина полностью признал вину и активно помогал в расследовании.

Московский окружной военный суд, состоящий из трех судей, признал 31-летнего жителя Сахалинской области Артема Яремчука виновным по статьям «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» и «Возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности».

Уголовное дело было рассмотрено 24 мая 2018 года в стенах Воронежского гарнизонного суда. Гособвинение поддерживал начальник облпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

В ходе следствия установлено, что с марта по ноябрь 2014 года обвиняемый публиковал в своем профиле в соцсетях аудио и видео в количестве восьми штук, которые по заключению экспертизы признаны экстремистскими.

В ходе анализа выставленных материалов выяснено, что записи Яремчука содержат признаки пропаганды исключительности и превосходства человека над другими расами и национальностями, а также оправдывают насильственные действия по отношению к другим расам и национальностям, госслужащим и сотрудникам правоохранительных органов, оправдает расизм и террор.

Яремчук признал свою вину и активно способствовал расследованию. В связи с этим, жителю Сахалинской области назначили наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Смягчающим фактом стало не только сотрудничество со следствием, но и наличие маленького ребенка. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Воронежской области. 

Саша Голубничая 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0