Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 30.06.2023 09:47

Самый позорный надземный переход Воронежа могут отдать в частные руки

Власти города говорят, что уже нет смысла проводить какие-то точечные работы на сильно изношенном объекте.

В мэрии Воронежа прокомментировали, как решить проблему самого позорного надземного перехода, расположенного около Центрального автовокзала. Чиновники заявили, что в прошлом этот мост на Московском проспекте был построен за счет федеральных средств. Поначалу он не был на балансе города. Однако в 2011 году муниципалитету пришлось включить переход в федеральную казну. Хотя к конструкции и к порядку обслуживания было немало вопросов.

Внутри перехода периодически наводится порядок, прилагаются усилия, чтобы отмыть его от объявлений и граффити. Однако хорошо очистить мост уже невозможно из-за высокой степени износа материала. В прошлые годы мэрия не раз проводила ремонтные работы в отдельных местах перехода. Но сейчас локальные работы проводить нет смысла. Только одна замена пластиковых окон на мосту обойдется в немалые 10 млн рублей.

Тем не менее, сейчас появилась возможность решить проблему внешнего вида этого перехода, а также его содержания - за счет частных средств, не расходуя бюджетных. Возникла идея концессии. Представители бизнеса уже направили свои предложения администрации. Инвесторы готовы за свой счет привести переход в порядок и обеспечивать в нем чистоту и порядок на постоянной основе.

- Окупить вложения предлагается за счет размещения на переходе современных рекламных поверхностей – медиаэкранов, на которых кроме коммерческого контента будет размещаться и иная значимая для горожан информация. На этой магистрали уже достаточно продолжительное время функционируют два новых рекламных носителя такого рода (медиафасады). За время работы они не вызвали нареканий, поскольку не доставили неудобств и сложностей горожанам, в том числе водителям автотранспорта, - отметили в мэрии.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: пешеходный переходОрганизации: Мэрия Воронежамостдоговор концессии
0
1