Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 09.09.2016 12:57

Следователи возбудили уголовное дело по факту попытки осушения воронежского озера Круглого

В региональном СУ СКР выяснили, что в этом водоеме после экологического происшествия резко снизилась кормовая база для рыб.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий, касающихся озера Круглого в микрорайоне Подгорное. Напомним, в ночь с 5 на 6 сентября злоумышленники начали осушать этот водоем по вырытой ими траншее. Все это возмутило местных жителей и им все же удалось спасти озеро. Они создали искусственную дамбу.

Это экологическое происшествие заинтересовало прокуратуру и воронежских следователей. Уже 9 сентября последнее ведомство рассказало о том, что по данному факту было возбуждено уголовное дело. Злоумышленники, которые пытались осушить озеро, подозреваются в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Прежде всего, специалисты увидели, что был разрушен плодородный слой почв. Размер ущерба составил порядка 1,7 миллиона рублей.

Помимо этого, региональный Росприроднадзора увидел, что во время выкапывания траншеи в прибрежной полосе реки Дон его коренные берега размылись на глубину до 10 местров. Из-за этого травянистый покров на береговом склоне был уничтожен..

- В соответствии с расчетом, произведенным управлением Росприроднадзора по Воронежской области, ущерб почвам, как объекту окружающей среды, составил свыше 300 тысяч рублей. В результате действий неустановленных лиц по проведению земляных работ на земельных участках, выразившихся в снятии и переносе почвы, нарушены правила охраны окружающей среды, повлекшие за собой тяжкие последствия в виде ухудшения качества окружающей среды и ее компонентов, устранение которого требует как длительного времени, больших финансовых затрат, так и влечет за собой невозможность использования указанных земельных участков по их целевому назначению. Что же до самого озера, то резкое снижение уровня воды в озере повлекло уменьшение кормовой базы и существенное ухудшение состояния среды обитания водных биологических ресурсов, - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Напомним, что еще 8 сентября прокурор Воронежской области Николай Шишкин сказал губернатору Алексею Гордееву, что по факту попытки осушения озера Круглого усматриваются признаки состава преступления.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: водаПродукты: ЭкологияОрганизации: СУ СКР по Воронежской области
0
0