Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.09.2017 11:55

Со скандалом оставивший пост председателя облсуда Богомолов нашёл работу у сенатора Лукина

Бывший председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов устроился помощником сенатора от Воронежской областной думы Сергея Лукина, основателя Домостроительного комбината.

Виталий Богомолов уже занял апартаменты на четвёртом этаже Парламентского центра (улица Кирова, 2). Судье в отставке досталось помещение, которое раньше делили два депутата-единоросса - ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Евгений Чертов и гендиректор «Воронежтрубопроводстроя» Василий Шипилов, сообщает газета «Коммерсантъ».

Остаётся напомнить, что место председателя Воронежского облсуда стало вакантным в итоге скандала: 12 мая 2016 года Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов внезапно подали в отставку. Причина - в УФСБ накопились данные об отношении верхушки облсуда к коррупционной деятельности, связанной с вынесением необъективных решений и приговоров. Началась эпопея Зелёного Блокнота, в ходе которой было задержано несколько воронежских адвокатов.

На данный момент только родственница судьи облсуда Жанна Храпина  - единственная из адвокатов, кто получил по делу Зелёного Блокнота реальный срок – 1 год поселений. В августе коллеги Жанны Храпиной из адвокатской конторы «Баев и партнеры»  выступили в облсуде с громким заявлением о «силовом произволе» ФСБ  в деле о мошенничестве другого родственника судьи облсуда – адвоката Николая Шмакова. Примечательно, что источники в силовом блоке сообщали о связях судей Богомолова и Маслова, прежде всего, именно с данной юридической конторой.

 Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Виталий БогомоловПерсоны: Сергей Лукин События: Скандал
0
0