Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 11.11.2017 21:01

Специалисты показали, как будет выглядеть метро в Воронеже

В столице Черноземья планируют построить три линии метрополитена.

Компания «Киносарг», занимающаяся проектом воронежского метро, сделала видеопрезентацию обоснования строительства. Специалисты отмечают, что транспортная инфраструктура столицы Черноземья фактически исчерпала себя. При этом Воронеж занимает третье место в России по уровню автомобилизации. Все эти проблемы призван решить метрополитен, который, возьмет на себя до 60% пассажирского трафика.

В компании предлагают построить линии метро:

- Московско-Авиазаводскую;

- Тамбовско-Курскую;

- Ростовско-Семилукскую.

Первая ветка протяженностью 20 километров должна пройти от парка «Олимпик» до авиазавода через Московский проспект, ВГАСУ и новый метромост рядом с Вогрэсовским мостом. Вторую линию планируют проложить от гипермаркета Metro до улицы Южно-Моравская через Северный мост и центр города. Третью - от улицы 9-го Января через улицу Кольцовская мимо железнодорожного вокзала. Проезд в метро обойдется в 35 рублей. Строительство первой ветки будет стоить бюджету 43,7 млрд рублей. Это на 8,7 млрд рублей, чем заявлял в августе первый вице-мэр Вадим Кстенин.

Ранее популярный блоггер Варламов объяснил, почему Воронежу не нужно метро. Он аргументирует это тем, что для начала стоит привести в порядок общественный наземный транспорт, а только потом задумываться о подземном. Блоггер уверен, что на постройку метро уйдут несколько десятков лет. За это время можно полностью обновить автобусный парк и не жаловаться на дискомфорт.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0