Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2019 10:00

Стало известно, когда в Воронеже начнут учить выращивать органические продукты

При этом губернатор Александр Гусев заявил, что необходимо уже сейчас налаживать сбыт соответствующих товаров.

После прозвучавшей критики программы развития органического земледелия в Воронежской области 22 октября состоялось заседание рабочей группы по данному вопросу. На нем присутствовали региональные чиновники, аграрии и ученые. В частности, пришли представители Воронежского аграрного университета имени Петра I. Проректор этого вуза по информатизации, международным отношениям и управлению качеством Юрий Некрасов выступил с докладом. Он рассказал о подготовке кадров по сфере органики. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Юрий Некрасов в своем выступлении подчеркнул, что сейчас в его учебном заведении введено 20 новых дисциплин, которые так или иначе связаны с органическим агропроизводством. Кроме того, организуются стажировки и практики студентов по этому направлению. Одна из таких была в Германии. Наконец, разрабатывается программа переподготовки «Органическое агропроизводство». Обучение по ней начнется уже в следующем году.

В данный момент уже 54 специалиста прошли курсы повышения квалификации по органическому агропроизводству. В скором времени эту же работу проведут с зоотехниками и ветеринарами. Квалификацию будут повышать и преподаватели Воронежского аграрного университета имени Петра I.


- Должны появиться люди, которые этим занимаются каждый день. Возможно, не только у вас, но и у ваших смежников, если мы говорим о продвижении, о сбыте и так далее. То есть эти люди должны получать зарплату за то, что каждый день происходят какие-то изменения в направлении производства органической продукции. И сбыт, как мы его видим, уже сейчас нужно начинать выстраивать. Соответственно, и господдержку, - ответил на этот доклад губернатор Александр Гусев.

Отметим, под органическим агропроизводством и земледелием понимается выращивание продукции без синтетических добавок, пестицидов, стимуляторов роста и искусственных удобрений. То есть, эта сфера предполагает получение наиболее здоровых и экологически чистых продуктов. Это относится, как овощам или фруктам, так и к мясу или молоку.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Сельское хозяйствоОрганизации: ОбразованиеМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
0
0