Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.04.2019 15:40

Старинные решетки Дома Вигеля в Воронеже передали на реставрацию

Организация, которая будет заниматься восстановлением, уведомлена о ценности этих металлоконструкций.

Воронежская краевед Ольга Рудева сообщила о том, что со старинного Дома Вигеля на улице Вайцеховского, 2/4, сняли ценные решетки. Эти конструкции, изготовленные в позапрошлых веках, передали на реставрацию. В организации, которая займется восстановлением, узнали от общественности ценность решеток. Главный инженер фирмы пообещал Ольге Рудевой сохранность этих неотъемлемых элементов дома-памятника.

- Утром была в Доме Вигеля, порадую вас. Старинные решетки будут бережно отреставрированы. О ценности архитектурного металла ремонтирующая организация осведомлена. На боковом фасаде появились новые маскароны и лепнина, дом сразу похорошел. Две старинные (18 века) женские головки тоже пока сохранены, - прокомментировала ситуацию краевед Ольга Рудева.




Отметим, что на другом памятнике Воронеже — Доме инженера Гегера ситуация с решетками была прямо противоположной. Во время капитального ремонта этого здания рабочие сняли с балконов старинные металлоконструкции и увезли в неизвестном направлении. Вместо оригинальных решеток была поставлена замена, которую жители Дома Гегера назвали «кладбищенской оградой». Тем не менее, когда возник общественный резонанс, подрядчики убрали и временное ограждение с балконов. Однако оригинальные конструкции на Дом Гегера так никто и не вернул.

Что же касается Дома Вигеля на Вайцеховского, то он был построен еще в середине XVIII века. Как рассказывают местные краеведы, у особняка за 2,5 столетия сложилась зловещая слава. Дом, который имеет размеры дворца, буквально губил своих владельцев, которые привносили в него всякие новшества.

Подробный рассказ про историю строения на улице Вайцеховского наши читатели могут увидеть здесь.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: реставрацияСобытия: памятник историиМеста: памятникиМеста: Воронеж
0
0