Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2019 12:20

Цена на интернет может взлететь из-за конфликта энергетиков и провайдеров

С 1 января «МРСК Центра» увеличило тарифы на аренду своего оборудования.

С  начала 2019 года ПАО «МРСК Центра» увеличило цены на аренду своей инфраструктуры для интернет-провайдеров в Воронежской области. В нашем регионе компанию представляет «Воронежэнерго». О резком росте тарифов изданию сообщил собственный источник.

По данным собеседника, итоговая цена за пользование опорами воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи выросла в 10 раз. При этом альтернативного способа расширять свои сети и оказывать населению услуги у интернет-провайдеров попросту нет.  

– Получается, что можно запросто диктовать свои условия на рынке, являясь монополистом, и никто ничего не сделает? – задался вопросом источник «Блокнот Воронеж».

Мы одновременно обратились за комментарием в ПАО «МРСК Центра» и в управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области. Первыми ответили антимонопольщики.

В ведомстве сообщили, что на основании поступивших обращений от интернет-провайдеров в настоящее время уже проводится проверка по вопросу правомерности действий ПАО «МРСК Центра» по увеличению цен на временное пользование опорами ЛЭП.

В воронежском УФАС отметили, что по результатам проверки, в том числе определения состояния конкуренции на рынках подобных услуг в муниципальных районах Воронежской области, будет принято одно из двух решений.

Если в действиях энергетиков выявят признаки установления монопольно высокой цены, то будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Если же такие признаки не обнаружат, то никакое дело, соответственно, возбуждать не будут.

– За подобные нарушения предусмотрена санкция в виде административного штрафа до 1 млн рублей, – резюмировали воронежские антимонопольщики.

Ситуацию прокомментировали и в пресс-службе ПАО «МРСК Центра».

– Отношения между операторами связи и электросетевыми компаниями, представляющими свое оборудование для размещения сетей связи, регулируются Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и Правилами недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. Операторы связи вправе размещать свое оборудование на сооружениях, принадлежащих иным владельцам, однако должны это делать исключительно в рамках договора и только на возмездной основе (ст. 6 федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»), а электросетевые компании должны предоставлять доступ к своей инфраструктуре на равных для всех условиях.

Реализуя требования антимонопольного законодательства, в частности, ч. 3 ст. 10 федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также во исполнение постановления Правительства РФ от 29.11.2014 г. № 1284 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи», ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» с 01.01.2019 г. были введены единые тарифы на предоставление доступа к инфраструктуре всех 20 филиалов (в том числе, и для филиала Воронежэнерго). Новый тариф дифференцирован в зависимости от вида используемых операторами опор, в связи с этим тариф по Воронежской вырос в среднем до полутора раз.

Поэтому активно распространяемая информация о 10-кратном росте тарифов на предоставление доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи не соответствует действительности, – заключили энергетики.  

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0