Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 29.09.2015 00:17

Увайдов – в ДИЗО, Увайдова - в прокуратуре «валяют дурочку» по земле в Воронеже

28 сентября Максим Увайдов получил статус «освобожденного зампреда правительства». За чиновником больше не закреплён департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО).

Источники в областном правительстве по только им одним известной причине усмотрели, что это знак того, что Увайдов становится вторым (наряду с Геннадием Макиным) преемником губернатора Гордеева, который собирался покинуть пост после окончания своего второго срока.

Когда «Блокнот Воронеж» дал свою версию того, зачем Максим Увайдов покидает ДИЗО (речь шла о схемах вероятного мошенничества в связи с незаконным пересчетом кадастровой стоимостиземельных участков), мы, конечно, подозревали, как много воронежцев благодарны главе ДИЗО за работу. Но не думали, что так много. На редакцию буквально обрушился поток историй - на почту, по телефону, даже в рубрику «народный репортёр». Будто прорвало плотину - ибо о деятельности главы ДИЗО в воронежских СМИ, как правило, не появлялась негативная информация. Равно как без особой охоты стремятся рассматривать обращения по поводу злоупотреблений в ДИЗО контролирующие органы. Как сообщают источники, первое обстоятельство может объясняться тем, что Максим Увайдов пользуется исключительным расположением у главы губернаторской пресс-службы Оксаны Соколовой, курирующей посредством договоров 90% рынка СМИ региона.


 У второго обстоятельства, наверное, существует масса причин. Однако наши источники видят особый символизм в том, что прокурором отдела областной прокуратуры по рассмотрению обращений и приему граждан является супруга Максима Иосифовича - Дарья Увайдова.

Из массы похожих историй о главы ДИЗО, мы решили посвятить новому назначению героя ту, где выпукло проявили себя все упомянутые факторы.

В январе 2015 года областная газета «Воронежский курьер» в заметке «Ограничение Свободы» рассказала о том, как застройщики на улице Свободы (бывшие участки домов по нечётной стороне №№11-23) прихватили забором тротуар.

ТОСы №№69 и 70 собрали 55 подписей жильцов, требующих урезонить строителей. Поначалу дело как будто пошло (собственники убрали часть забора), но потом владельцы участка сменились и жителей перестали слышать административные и контролирующие органы. На этом собственно заметка в «ВК» завершается.

Председатели ТОС обратились в ДИЗО и прокуратуру с двумя просьбами – принять меры против самовольного захвата территории общего пользования и отменить незаконное, по их мнению, изменение вида разрешённого использования земучастков с индивидуальной жилищной застройки на многоквартирную (МКД). Отметим, что по второму вопросу жители уже выиграли суд в 2006 году. Но с тех пор, как было, сказано, собственники земучастков сменились. В итоге ООО «Норма» получило разрешение на строительство МКД. При этом в ответе зампрокурора города В. Е. Смирнова председателю ТОС №69 Нине Борщевской в частности было заявлено, что «проверкой прокуратуры выявлены нарушения градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство указанного объекта». Поскольку ходоки от ТОС были «стреляными воробьями», они пошли напрямую к тому, кто решает за чиновников мэрии данные вопросы.

- Донесите мне ещё некоторые документы, я разберусь – ответил в ходе личного приёма на просьбы жителей, по словам уличкомов, Максим Увайдов. Приём был после заметки в «Курьере». Документы донесли. Их приняла сотрудник ДИЗО Елена Зражевская.

Параллельно шла переписка с прокуратурой – городской и областной. И если в начале пути зампрокурора города видел «нарушения градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство», то потом дело стало сбоить. По стечению обстоятельств в это время на авансцену вышла прокурор отдела областной прокуратуры по рассмотрению обращений и приему граждан Дарья Увайдова.

- Если Дарье Владимировне надо – обращения проходят. Если нет – не проходят, - говорят уличкомы. – С нами, как в юморесках Аркадия Райкина стали валять дурочку.

К процессу «валяния дурочки» скоро подключился и сам Максим Увайдов. На приёме спустя более полгода после первой аудиенции – в августе 2015 он решил спросить ходоков, с чего они взяли, что строительство заступило «за красную линию»? Хотя все затребованные им весной документы были, как упоминалось, приняты сотрудницей ДИЗО Еленой Зражевской.

Отметим, что чиновничью «дурочку» Максим Увайдов, видимо, начал валять ещё в феврале, когда в своём официальном ответе уличкомам писал, что ДИЗО провёл проверку и направил материалы и геодезические данные в управу Левобережного района.

Хотя обращались к нему жители Ленинского района. Да и земельный участок, о котором идёт речь, находится в трёх минутах хотьбы от правительства Воронежской области.

История завершилась (по крайней мере для Увайдова, как главы ДИЗО) ответом зама Увайдова - О. С. Провоторовой от 17 сентября 2015 года. По обоим вопросам жителей в ответе сказано: «В результате проверки нарушений законодательства не установлено, вдоль установленного ограждения оборудованы безопасные пешеходные переходы». То есть, продолжилась «дурочка», ибо никаких переходов нет, а забор стоит там, где и стоял.

Уличкомы рассказывают, что из «Воронежского курьера» снова приходили журналисты, «фотограф всё снимал, но ничего больше не вышло». Неудивительно, если вспомнить, что «ВК» в конце июня переехал в РИА «Воронеж», которое купается в деньгах резервного фонда Воронежской области и курируется лично подотчётным Оксане Соколовой чиновником Ильёй Сахаровым.

- По всей видимости, когда мы могли бороться и выигрывать суды, у участка были неправильные владельцы, а теперь – правильные, - предполагает одна из уличкомов. Недаром, как рассказывают близкие к руководству области люди, Максим Увайдов получил в кулуарах прозвище «Увайдов - 3 лимона», мол, с меньшим к нему в кабинет и заходить не стоит.

Как вы могли заметить, по просьбе уличкомов мы не даём цитаты с именами и фамилиями. Женщины опасаются…

- Когда Увайдов ещё выше взлетел, лучше лишний раз не называться, - говорят в ТОС.

Женщины верят, что, называя себя по имени, они в итоге навредят делу. Ведь мы привели только один пример их борьбы с застройщиками в центре Воронежа. Рядом ещё работает ДСК по многострадальной усадьбе Быстржинских.

  Однако документы к материалу прилагаются. Так что анонимными наши источники никак не назовёшь.

Егор Ябаров

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Максим Увайдов
0
0