Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 13.10.2023 21:13

В отношении воронежского «Газпрома» возбудили дело из-за прекращения поставок газа

В этом деле замешано скандальное ООО «Святогор».

Региональное УФАС возбудило дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Компанию заподозрили в нарушении закона о защите конкуренции. Причиной стало прекращение поставок газа в одну из котельных. Якобы таким образом «Газпром» нарушил условия договора с ООО «Святогор». Газ в котельную этой фирмы не поставляли в июле этого года. При этом у «Святогора» вскрылась задолженность за полученное голубое топливо в период с декабря 2021 по июнь 2023 годов.

Антимонопольщики заметили, что к котельной подключены 1200 абонентов. Среди них есть медицинские учреждения и детские сады. Поскольку «Святогор» получал газ не для личных нужд, в УФАС рассмотрели в прекращении поставок ресурса нарушение закона о защите конкуренции. Дескать, «Газпром», отключив котельную, воспользовался своим монопольным положением.

Летом этого года стало известно, что ООО «Святогор» задолжала «Газпром межрегионгаз Воронеж» 87 млн рублей. Еще год назад ресурсники грозились отключить котельную фирмы в районе больницы «Электроники» за неуплату денег. Сроки все время сдвигались, так как «Святогору» давался шанс заплатить по счетам. Однако ничего сделано не было. И вот, котельная была отключена, а вместе с ней у людей пропала и горячая вода.

В итоге мэр Воронежа Вадим Кстенин пригласил к себе все конфликтующие стороны. Вместе с директором «Газпром межрегионгаз Воронеж» Константином Зубаревым была согласована продажа активов «Святогора» другой компании. Это позволит оперативно погасить задолженность и эксплуатировать источник теплоснабжения.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: котельнаяОрганизации: ГазпромОрганизации: УФАСПродукты: газСобытия: долги
1
0