Воронеж Суббота, 20 апреля
Видео, 11.01.2016 10:25

В свой юбилейный год Воронежский ГАСУ стал настоящим украшением улицы 20-летия Октября

В историческом здании второго корпуса университета начала работать дизайнерская подсветка, которую вуз спроектировал своими силами.


Воронежский ГАСУ решил проводить свой юбилейный, 2015 год, оригинальным решением. 29 декабря на историческом здании второго корпуса университета заработала светодизайнерская подсветка. Ее торжественное включение состоялось в присутствии нескольких десятков зрителей. Открыл церемонию ректор Воронежского архитектурно-строительного университета Сергей Колодяжный.

Подсветка была спроектирована вузом собственными силами. В работе принимали участие преподаватели и студенты кафедры дизайна института архитектуры и градостроительства Воронежского ГАСУ. Техническое же оформление этой идеи воплотило строительно-монтажное управление вуза.

Уникальность нововведения заключается в том, что к освещению исторического здания университета, который спроектировал еще легендарный архитектор Николай Троицкий, был применен дизайнерский подход. Отечественное светодиоидное оборудование с определенными промежутками делает корпус Воронежского ГАСУ то зеленым, то фиолетовым, то красным. Вместе с ним начинают окрашиваться и растущие в парадном дворике ели.

- Я рассчитываю на то, что привлекательность нашего с вами родного корпуса даст воронежцам понимание великолепия города. ВГАСУ же — самый лучший университет на территории Российской Федерации, - сказал в своем приветственном слове ректор Сергей Колодяжный.

Следует отметить, что проект подсветки был запущен максимально оперативно. После завершения его первой части на очереди стоят еще две. Они будут выполнены на фасаде исторического здания в 2016 году.

Помощник ректора Воронежского ГАСУ Анатолий Абраменко говорит, что подсветка уже стала украшением улицы 20-летия Октября. Когда же работы по воссозданию исторического облика университета будут завершены, а затем и дополнены оригинальной светоинсталляцией, то это станет неотъемлемой частью убранства Воронежа.

Примечательно, что величественное здание второго корпуса ВГАСУ на улице 20-летия Октября является памятником архитектуры XX века. Его спроектировал известный воронежец Николай Троицкий. Построен корпус был в 1932-1934 годах в формах модного в то время конструктивизма. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. Восстанавливал его вновь Николай Троицкий. Однако теперь архитектор выполнил корпус университета в жанре классицизма. Это отражало «пафос великой Победы над врагом». С оригинальной светодизайнерской подсветкой здание Воронежского ГАСУ теперь этот пафос дополняет, как нельзя лучше.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: АрхитектураОрганизации: ОбразованиеМеста: Воронеж
0
0