Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 18.12.2014 09:45

В Воронеже поставщики взяли на себя долги от управляющих компаний перед их массовым закрытием?

 В Воронеже поставщики взяли на себя долги от управляющих компаний перед их массовым закрытием?

В мэрии Воронежа к принятию задолженности начали готовиться с конца октября.

 

В нашем городе произошел уникальный случай. Поставщики приняли решение взять на себя долги управляющих компаний, которые сложились из-за недобросовестных жильцов. Горожане не платят за воду и тепло. Например, «Воронежтеплосети» задолжали 88 млн. рублей. Поставщики посчитали, что им проще самим взыскать задолженность с населения, чем ждать, когда этим будут заниматься управляющие компании. К тому же ресурсоснабжающие организации с конца октября перешли на прямые расчеты с населением. У них теперь есть данные всех должников. 

Депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева считает, что поставщиков кто-то заставил так сделать. Она настойчиво требовала ответа от директора «Воронежтеплосети» Геннадия Иващенко, кто ему дал команду взять долги населения на себя, но ответа от него не услышала. Депутат не исключает, что в долги населения включили суммы, которые могли увести непорядочные УК. 

Между тем в распоряжении нашей редакции оказался документ, в котором указано, что решение о взятии долгов на себя было принято в конце октября на заседании балансовой комиссии по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью МУПов в администрации города. До этого эта тема обсуждалась в кабинете мэра Александра Гусева.  

Участники коммунального рынка считают, что поставщики подстраховались и, чтобы не потерять деньги из-за приближающегося закрытия крупных управляющих компаний, приняли долги УК на себя. Сейчас самый интересный вопрос, который волнует многих наблюдателей - сколько денег удастся вернуть поставщикам и сколько жильцов оказались в должниках, исправно оплачивая коммунальные услуги?

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0