Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.10.2015 12:05

В Воронеже смерть «семилукского маньяка» Меркулова официально признана самоубийством (18+)

В Воронеже смерть «семилукского маньяка» Меркулова официально признана самоубийством (18+)
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту смерти Владимира Меркулова, признав случившееся самоубийством.


Напомним, что "семилукский маньяк" держал в страхе весь Воронеж и область на протяжении 3-х дней. 1 сентября он зарезал 66-летнюю мать и 4-летнюю дочку главы сельского поселения Натальи Колодяжной, а ночью добрался до Воронежа и с ножом напал на 35-летнюю сотрудницу прокуратуры. Преступления мужчина совершал из мести.


За то время, пока убийца находился в розыске, его история обросла массой подробностей и слухов. Но мотив его преступления был известен точно - желание покарать своих обидчиков. С Натальей Колодяжной у него были споры из-за земельного участка, а к сотруднице прокуратуры Меркулов часто обращался с жалобами и остался недоволен реакцией на свои обращения. Вероятно, что жертв могло бы быть намного больше - у "семилукского маньяка" был список из 13 человек, с которыми он собирался поквитаться. Все они были представители правоохранительных органов. Однако пройтись по списку маньяку не удалось, 3-го сентября его нашли в в районе села Губарево Семилукского района. Сообщили о местонахождении убийцы местные жители.

По одной из версий, Меркулов оказал сопротивление и был застрелен сотрудниками полиции при задержании. Однако эта информация не подтвердилась. Меркулов выстрелил себе в голову из обреза сам, с криком «За Россию! Живым не сдамся!». В пресс-службе СУ СКР по региону подтвердили, что причина его смерти действительно самоубийство.



- Принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что смерть наступила в результате огнестрельного ранения головы, совершённого Меркуловым самостоятельно. Данная версия подтверждается информацией от сотрудников полиции, результатами судебно-медицинской экспертизы и иными фактами доследственной проверки, - сообщила Елена Мануковская, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ в СУ СКР по Воронежской области.

Василиса Демёхина

Читайте также:

С Владимиром Меркуловым пытались расправиться в ночь перед двойным убийством

Воронежский маньяк: видео последнего выступления
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Маньяк в Воронеже: Владимир Меркулов, убивший семью и напавший на прокурора из мести   
Организации: СУ СКР по Воронежской областиМеста: ВоронежСобытия: Убийство
0
0