Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.09.2015 12:45

Воронежский маньяк: видео последнего выступления

Воронежский маньяк: видео последнего выступления

В распоряжении ИА «Блокнот Воронеж» попало последнее выступление Владимира Меркулова на отчете главы администрации села Перлевка Натальи Колодяжной 30 января. Будущий убийца возмущался, что его имя оказалось в кляузной жалобе на магазин местного предпринимателя. Также в своем эмоциональном выступлении убийца говорил о своей жалости к «умирающим» односельчанам. 

Затянувшийся конфликт между перлевским предпринимателем и священником, поводом которого послужил спор о земле, затронул многих селян, в том числе и Меркулова, помимо его воли. В прокуратуру кто-то написал жалобу на предпринимателя Владимира Белоглазова - хозяина магазина.  Якобы в его магазин поставляются просроченные продукты, продается палёная водка на разлив. На кляузной бумаге стояли подписи 9 человек, началась проверка. Первым в списке был указан Владимир Меркулов, и из-за этого именно к нему и пришли с проверкой стражи порядка. 

– Я тогда на две страницы написал, целый час писал, что я туда не езжу, продукты не покупаю, не бухаю. Потом я пишу бумагу прокурору, ну с ними я разбираюсь всю жизнь, привлечь к уголовной ответственности человека, который написал эту жалобу с 9 подписями. Кто-то же написал эту жалобу? !%&#!"* какой-то написал! *:и%&# – это не обидное слово, это даже Хрущев говорил. Надо учиться! А вы сидите, зомбированные – мертвый народ, – возмущался Меркулов.

Позже выяснилось, что жалоба была сфальсифицирована специально, чтобы закрыть магазин предпринимателя. По словам местных жителей, инициатором преследований владельца магазина был новый священник, батюшка Серафим, который собирался построить храм недалеко от магазина. На эти цели ему собирались выделить участок в центре села – 2,5 гектара. Перлевцам это решение крайне не нравилось. Глава поселения встала на сторону отца Серафима.

– Наталья Николаевна, знает мое к ней отношение. При хорошей власти ей срок сидеть! При русской власти! – заявил Меркулов.

Свою речь маньяк продолжил обращением к священнику - он стал просить у батюшки разрешения рассказать школьникам о православном мировоззрении.

– Мне 63 года, я 20 лет в храме – я разбираюсь в вероучении. Сколько раз я подходил и просил, чтобы я учителям и детям объяснил православную веру. Ведь не понимают ничего, что относиться к нашей вере, – заявил Меркулов.

Однако Владимиру Меркулову отказали, и дважды угрожали сумасшедшим домом.

– Вы хоть немного поймите, в какой стране живете!А вы ничего не понимаете! Вот - мертвый народ! Я русский человек и люблю я вас! Я вас жалею! – кричал Меркулов.

1 сентября 2015 года Владимир Меркулов убил 4-лентюю дочь и 66-лентюю мать главы сельского поселения Натальи Колодяжной. В этот же день он напал на сотрудницу прокуратуры Ольгу Землянухину. Как заявили следователи, причины убийств ­– месть. Оперативки взяли под охрану возможных жертв маньяка, кому он мог бы хотеть отомстить. На прокуроров и судей он жаловался еще в феврале.

Была объявлена операция «Вулкан». В течение трех дней подозреваемого искали. 3 сентября он был замечен в Семилукском районе. Первыми Владимира Меркулова нашли сотрудники ДПС – Недалеко от села Губарево Семилукского района.


Сотрудники полиции вступили в переговоры с мстителем. Маньяк стал убегать и отказывать полицейским сопротивление, стреляя из охотничьего обреза. Меркулов попросил воды и сказал, что в тюрьму не вернется. Затравленный убийца выкрикнул «За Россию! Живым не сдамся!» и после этих слов застрелился


При нем обнаружили целый арсенал всевозможных ножей. Как стало известно, ими он умело обращался и тренировался, чтобы поехать на Донбасс. Проселочная дорога, где нашли маньяки, вела на место первого убийства – в его родное село Перлевку.

Анна Грачева

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Маньяк в Воронеже: Владимир Меркулов, убивший семью и напавший на прокурора из мести   
Персоны: Владимир МеркуловСобытия: Убийство
0
0