Воронеж Вторник, 19 марта

В Воронежском заповеднике пожилой бобр женился на невинной бобрихе

В Воронежском заповеднике пожилой бобр женился на невинной бобрихе

Фото пресс-службы Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова

Помимо этого свое счастье обрел и еще один крупный грызун, который любит строить хатки.

Романтичную историю рассказали в пресс-службе Воронежского природного биосферного заповедника имени Василия Пескова. В природном объекте двое самцов бобров потеряли своих «благоверных» и очень тосковали по ним. Однако на днях грызуны обрели свое счастье вновь, и, таким образом, в заповеднике сформировались две новые пары.

- По плану новые пары формируются каждое лето из бобров старше трех лет, - рассказал ведущий специалист бобрового питомника, кандидат биологических наук Владимир Лавров. – В прошлом году у нас сложилось восемь семей, а двое бобров остались одни.

Стоит заметить, что бобры долго принюхиваются друг к другу. Этот процесс занимает порядка недели. Если никакой агрессии не наблюдается, то грызуны сближаются. В Воронежском заповеднике для этого создают все условия.

Одна из сформировавшихся бобриных пар уникальна. Самец 2008 года рождения. Он уже считается «мужчиной в самом расцвете сил». Самка же появилась на свет в 2014 году. Он юна, прекрасна и невинна. Теперь только смерть разлучит влюбленных.


В заповеднике ожидают, что теперь на предстоящий год у новых пар появятся маленькие бобрята. Для этого взрослых активно кормят овощами, запаренными зерном.


Илья Ершов



У Вас есть интересная информация? Вы хотите поделиться новостью или сообщить о происшествии? Присылайте сообщения, фото- и видеоматериалы в редакцию "Блокнот Воронеж" на номер в WhatsApp +7 (950) 719 10 59 или на адрес bloknot.voronezh@mail.ru.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский биосферный заповедникМеста: Воронежская областьПерсоны: Животные
0
0