Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 31.03.2020 09:00

Виталий Шабалатов выйдет из изоляции и решит судьбу обезглавленного АИР

Будущее областного «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) приобретает конкретные очертания.

Если помните, после увольнения с поста директора подозреваемого во взятке А. Анитиликаторова, «Блокнот Воронеж» ссобщал, что АИР может прекратить свою работу. Сейчас чиновник сидит под домашним арестом; воронежское управление СКР возбудило в отношении него уголовное дело о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в апреле 2018 года бывший вице-мэр Воронежа Антиликаторов получил через посредника взятку в 1,5 млн рублей от бизнесмена Шамиля Битокова (за организацию ярмарки). Посредником выступал другой вице-мэр Сергей Курило, который позже стал замом Антиликаторова в АИР.

Однако никто не торопится назначать Сергея Курило даже исполняющим обязанности данного областного учреждения. И дело, по инсайдерской информации, вовсе не в том, что он фигурирует в уголовном деле.

Журналист нашего политического отдела решил проверить, верно ли, что дни АИР (которое когда-то создавалось под ближайшего соратника Алексея Гордеева - Владимира Логинова) в Воронежской области практически сочтены?

На вопрос ответил осведомлённый источник Блокнот Воронеж» в облправительстве:

- Всё так, исполняющего обязанности директора АИР сейчас нет, замдиректора Сергей Курилов в отпуске. И, как говорят – с последующим увольнением. Другие замы – Нафтс и Огнивцев на пост директора даже не рассматриваются. Что закономерно, ибо позиция губернатора Александра Гусева - АИР в том виде, как есть сейчас, больше работать не будет.

Замечу, что всех сотрудников распустили по домам на самоизоляцию ещё до решения президента о выходной «карантинной» неделе. Они сидят дома и готовят стратегические документы по реорганизации и передаче функций. В отношении АИР рассматривается два варианта судьбы - либо его ликвидируют, либо реорганизуют, урежут. Однако решить этот вопрос окончательно не у кого не хватает ума без реального второго в регионе лица - Виталия Шабалатова, который самоизолировался после возвращения из-за рубежа.

На удалёнке такой вопрос не решить, нужны встречи, совещания. Там объективный функционал, семь десятков сотрудников, которых не выгонишь на улицу, особенно в сегодняшней обстановке.

Вот выйдет Виталий Алексеевич в понедельник, и всем всё станет ясно. Стопроцентно можно сказать, что какой бы вариант не избрали - нынешнего АИР больше не будет. И таких зарплат, как сейчас, в АИР тоже не будет. Например, начальник управления АИР получает как руководитель управления мэрии Воронежа. Не говоря про замдиректоров. А про директора, вообще, лучше промолчим, ибо, как вы писали раньше, реальный бюджет АИР окутан тайной. Ясно, что всё там (когда был Владимир Логинов) создавалось под конкретных персоналий. Да и сейчас то, что АИР будет рулить раздельным мусором за 500 млн рублей, тоже решалось под Антиликаторова. Он же мог ещё и экологию взять, если бы его не взяли. Кстати, любопытна реакция на его уголовное дело среди коллег в облравительстве. Это почти не обсуждают. Никто не испытывает никаких чувств, даже удивления. Помнится, арест главного архитектора Шевелёва, которого прозвали «первым архитектурным бандитом», обсуждали активнее; да и сочувствовали больше. Теперь все восприняли происходящее как закономерность.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Виталий ШабалатовПерсоны: Алексей Антиликаторов
5
1