Воронеж Суббота, 20 апреля
Здоровье, 08.07.2015 10:35

Воронежец обнаружил в соке комок плесени

Воронежец  обнаружил в соке комок плесени

Житель Воронежа Александр П. , сотрудник одной из пресс-служб органов государственной власти области ,обнаружил в своем любимом соке необычную находку, которую теперь планирует отнести на исследование.

В пачке из-под сока «Тонус» воронежец нашел сгусток плесени. К этому моменту он и его жена уже успели выпить половину упаковки. Фотографии Александр опубликовал на своей страничке в соцсети.

- Такая вот плесень найдена мною в апельсиново-банановом соке «Тонус». Если я не проснусь, все будут знать почему, - с иронией написал Александр.

Сок воронежец купил дочери, но его она пить не стала, тогда то его и решили попробовать родители. Когда поняли, что с соком что-то не то, то разрезали упаковку и обнаружили слизкий, пупыристый ком темного зеленого цвета с белыми разводами.

- Я купил сок вчера вечером в магазине «Центрторг» в Березовой Роще, 70, когда зашел туда с 4-летней дочкой. Именно она захотела апельсиново-банановый нектар. Я выбрал тот, у которого срок годности истекал еще очень не скоро. Слава богу, что пока мы пришли домой, дочка о нем уже забыла….Ближе к вечеру, «Тонус» открыла жена, попробовала, и сказала мне, что он «какой-то невкусный». Я решил, что она говорит  о самом типе нектара, и решил его выпить перед сном. Внутри была вода с отдаленным ароматом банана. Апельсин вообще не присутствовал во вкусе. Сладость, логичная для нектара, тоже…Уже выпив полпакета, я стал ощущать, что внутри есть не только жидкость – центр тяжести странно перемещался в упаковке. Тогда я решил вылить остатки сока в раковину и посмотреть: что там? Когда заглянул – испытал шок: в пакете лежал желеобразный сгусток тошнотворно зеленого цвета с белыми разводами. Судя по всему – настоящей плесени! – рассказал "Блокноту Воронеж" Александр.

Он поделился своей находкой с пользователями социальной сети, а также отправил письма с фотографиями плесени на сайт компании PepsiCo – через электронную почту и Фейсбук.

 - На сайте компании размещены ее «Основные принципы». Среди первых есть и такой «Продавать только ту продукцию, которой мы можем гордиться». Вряд ли можно гордиться сгустком плесени внутри пакета сока! На сайте ПепсиКо также сказано, что «наша уверенность помогает обеспечить качество продукции, начиная от закупки сырья до момента, когда готовый продукт оказывается в руках потребителя». Но о какой «уверенности в качестве» можно говорить, если, как свидетельствуют факты, в соке «Тонус» периодически находят подобную гадость?! – возмущен Александр. – «ПепсиКо» пишет: «Мы не жалеем сил, чтобы доказать: нам не все равно, и мы понимаем, как важно быть щедрыми и отзывчивыми». Посмотрим, как быстро они «отзовутся», и насколько «щедрыми» будут по отношению к пострадавшим потребителям!

 По словам Александра, вначале напиток никак не подействовал на него и жену. Однако, спустя 1,5-2 часа их начало тошнить. Александр, выпивший большую часть содержимого пакета, столкнулся также с расстройством ЖКТ. Окончательно судить о воздействии испорченного напитка на здоровье воронежцев рано: для этого им предстоит пройти тщательное медицинское обследование.

 Саму плесень и пакет, в котором она жила, Александр заморозил на случай возможного судебного разбирательства с компанией PepsiCo.

 - Будем ли мы подавать в суд, зависит от реакции на мое обращение! – сообщил пострадавший воронежец. – Прежде всего, мне хочется знать правду о том, что я и моя семья пили несколько десятилетий: ведь соки «Тонус» регулярно были в нашем рационе! Судя по той «жизни», которую мы обнаружили внутри пакета, компания PepsiCo почивает нас чем-то неизвестным, а не простыми разведенными концентратами. Недавно в Интернете был показан ролик, где китайцы превращали краску, разлитую на воду, в капусту. Возможно, мы уже давно пьем вместо соков нечто подобное: иначе как объяснить, что весь вкус «нектара» исчез, осев на дно сгустком омерзительной субстанции?

Кстати, в середине текущего дня представители компании Пепси Ко связались с Александром. Они поблагодарили его за предоставленную информацию. Кроме того, пообещали, что на заводе в Лебедяни, где сделан нектар, будет проведено тщательное расследование причин случившегося. После того, как расследование будет завершено, по словам представителя компании Пепси Ко, с Александром обязательно свяжутся вновь и предоставят исчерпывающую информацию о том, что и почему оказалось в пакете с напитком.


В России это не первый случай, когда в упаковке сока находят сгусток плесени. Так, в Челябинской области двое детей отравились после того, как выпили сок с плесенью.

Юлия Беляева

Читать также:

В Воронеже появились круассаны с новой начинкой: тараканы в вишне


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Продукты: Продукты питания
0
0