Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 09.04.2018 19:30

Воронежские власти выделят более 14 миллиардов рублей на социальную поддержку

Это на 9,7% больше, чем в 2017-м.

На реализацию программы "Социальная поддержка граждан" в 2018-м воронежские власти направят на 9,7% больше средств, чем в прошлом году. Об этом стало известно на заседании президиума правительства области. 

Как рассказала врио руководителя департамента социальной защиты области Ольга Сергеева, в прошлом году в программу "Социальной поддержки граждан" направили 13 млрд руб. За этот период выплаты получили 800 тысяч жителей региона. По поручениям Правительства РФ и Минтруда были введены критерии нуждаемости: для предоставления материнского капитала для женщин, родивших третьего и каждого последующего ребенка, 50% скидки на оплату проезда в поезде студентам и учащимся. 

Также с 2017 в регионе реализовывают проект «Служба сопровождающего проживания для молодых инвалидов с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями». В рамках развития этого направления планируется построить реабилитационный корпус в «Областном центре социальной помощи семье и детям «Буревестник», а также корпус реабилитации и жизнеустройства в «Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей».

На заседании отчитались и по организации детского отдыха и оздоровления: в общей сложности 20 405 детей в той или иной степени получили поддержку властей в вопросе приобретения путевок. 

С начала текущего года в Воронежско области введена ежемесячная выплата в связи с рождением и усыновлением первого ребенка в малоимущих семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Воронежской области – 8 428 рублей. Уже к 3 апреля за выплатой обратилось 377 человек.

Врио руководителя департамента отчиталась и о начале строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов в с. Нижний Карачан Грибановского района и возведении спальных корпусов в БУ ВО «Липовский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенных в с. Чесменка и с. Мечетка Бобровского муниципального района. Открыть объекты планируют осенью.

Елизавета Горовец

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0