Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 01.04.2019 07:33

Воронежские золотые медалисты получат по 1 миллиону, если губернатор Гусев успеет

Губернатор Воронежской области Александр Гусев должен изыскать средства, чтобы медалисты региона получили «Президентский миллион».

1 апреля воронежскому правительству добавится хлопот: в повестку еженедельной планёрки у губернатора Гусева включён дополнительный вопрос  - в бюджете Воронежской области необходимо срочно найти около 25 млн рублей.

Как стало известно «Блокнот Воронеж», накануне перед областным правительством была поставлена чрезвычайная задача. В рамках национального проекта «Образование» по Указу президента Владимира Путина создана госпрограмма по поддержке медалистов в сельских школах.

За каждую золотую медаль устанавливается премия в размере 1 млн рублей, за серебряную - 500 тысяч, за бронзовую - 300 тысяч (без вычета налогов). Неофициально проект получил название «Президентский миллион». Но регионы должны привлечь для этого собственные средства - 100 тысяч для медалиста, 50 и 30 тысяч соответственно для окончивших учебное заведение с серебряной и бронзовой медалью. Срок, который отводится на изыскание средств, ограничен – не все регионы РФ войдут в данную госпрограмму.

Сколько именно требуется найти средств в Воронежской области, точно неизвестно. Согласно положению нацпроекта, ориентиром должно служить количество медалистов прошлого года. Однако в областном департаменте образования (руководитель Олег Мосолов) давно перестали вести строгий учёт данных, ибо медаль не влияет на дальнейшую судьбу выпускника. Всё зависит от результатов пресловутого ЕГЭ. По данным «Блокнот Воронеж», речь может идти о сумме примерно в 25 млн рублей, с учётом того, что школы облцентра и городских округов в госпрограмме не участвуют.

Впрочем, спикер Госдумы Вячеслав Володин уже выступил с предложением распространить «Президентский миллион» на всех выпускников. 


Вячеслав Володин в заботе о всех медалистах - и городских, и сельских

Отметим, что ученики столичных школ, завоевавшие на международных олимпиадах «золото», «серебро» или «бронзу», давно получают от мэра Москвы Сергея Собянина по 1 миллиону, 500 тысяч и 250 тысяч рублей соответственно.

Если предложение спикера Госдумы Володина сделано не ради одного хайпа, федеральная подпрограмма может быть расширена. В таком случае в Воронежской области придётся выделить вдвое больше средств.

Кстати, источники редакции сообщают об интересном пункте госпрограммы по поддержке медалистов в сельских школах. Если у золотого или серебряного медалиста имеются близкие родственники в сфере образования, его знания с помощью специальных тестов должна подтвердить специальная комиссия из другого субъекта федерации.

Виктор Ганик Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: золотая медальПерсоны: Александр Гусев
3
1