Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2019 10:02

Воронежский «Факел» может переехать на новый стадион

Руководство воронежского клуба сделало ряд громких заявлений на встрече с болельщиками.

Вечером 27 марта состоялась встреча руководства и игроков АФК «Факел» с болельщиками. Со стороны команды присутствовали вратарь Дмитрий Кортнев, её капитан Игорь Лебеденко, генеральный директор Виталий Середин, спортивный директор Сергей Егоров, замдиректора по безопасности Владимир Черномаз, главный тренер Игорь Пывин и другие лица.

Встреча длилась почти два часа, поэтому все затронутые вопросы невозможно осветить, но в этом разговоре были даны ответы, которые вызвали у болельщиков саркастические аплодисменты. Однако до этого хочется сказать, что на сегодняшний день клуб погасил все свои долги перед игроками по зарплатам, экипировал все свои подшефные детские команды, т. е. немного выровнял финансовую ситуацию.

Руководством планируется постройка нового поля с искусственным газоном на тренировочной базе, которое будет выдерживать сложные погодные условия. В общении с болельщиками генеральный директор заявил, что готов принимать все конструктивные предложения по улучшению всех сторон деятельности клуба. Главный тренер Игорь Пывин показал себя в разговоре реалистом, понимающим сложившуюся ситуацию. Он грамотно отвечал на вопросы болельщиков и дополнял своих руководителей по некоторым темам. На этом позитивные моменты беседы закончились, перейдем к грустным.

Во-первых, сенсационное заявление замдиректора по безопасности Владимира Черномаза о том, что после последних двух домашних игр, в клуб поступают убедительные рекомендации от «главного управления области», «городского управления» (от управления какой организации получаются рекомендации, мы можем только догадываться) об ограничении доступа болельщиков на стадион. Услышав этот абсурдный факт, болельщики засмеялись и зааплодировали. После этой паузы господин Черномаз продолжил: «Клуб же ведет себя очень лояльно. Мы ни одну рекомендацию в жизнь не воплотили». Напомним, на прошедшую 24 марта домашнюю игру «Факел» - «Балтика» пришло 1019 зрителей.


Во-вторых, клуб существует на пожертвования. В 2019 году получилось вернуть взаимоотношения с ПАО «ТНС Энерго Воронеж». Существует и софинансирование в рамках бюджета, т. е. он взял расходы на тренировочный и игровой процесс. Оплачиваются трансферы до мест проведения матчей и гостиницы. За привлечение спонсоров в команду отвечает, как он сам сказал, гендиректор Виталий Середин. На предложение болельщиков привлечь большое количество мелких спонсоров он, как упоминалось ранее, заявил о готовности провести разговор в своем офисе.

В-третьих, Центральный стадион профсоюзов возможно получил лицензию в последний раз. На последней игре был исполнительный директор ФНЛ Иван Шабанов, который отметил неудовлетворительное состояние «воронежской футбольной арены». Если дело не улучшится, то клуб рассматривает вариант с увеличением посадочных мест на реконструированном к чемпионату мира стадионе «Чайка» до минимального количества, которое по регламенту ФНЛ составляет 3000.

В-четвертых, переговоры по продлению контрактов с игроками ведутся не в полную силу. Спортивный директор Сергей Егоров заявил, что он в курсе, что игроки могут подписать контракты с другими клубами уже сейчас. Но его выражение «будем разговаривать со всеми ребятами» вызвало объяснимый вопрос «почему этого не делалось раньше, ведь люди могут уйти уже сейчас, и останется один человек, который на контракте?». На это господин Егоров с легкостью ответил: «Ничего страшного, будут другие футболисты». Очередные смех и аплодисменты стали логичной реакцией на сказанное.

После встречи журналист «Блокнот Воронеж» связался с президентом фан-клуба Максимом Александровым и попросил дать комментарий.

- Невозможно сдерживать негативные эмоции, когда люди из клуба говорят, что у них есть «просьба» управления не пускать людей на стадион, уменьшать их количество на играх. При этом от губернатора стоит задача повысить посещаемость. Неужели с помощью главы области нельзя справиться с этим? Когда у нас спортивный директор Сергей Егоров, который отвечает за трансферы в клубе, говорит за 2 месяца до конца сезона, что мы начинаем вести диалог и уже начали, а рядом сидит капитан команды Игорь Лебеденко. На вопрос «А с вами начали вести диалог?» просто молчит, потому что не может сказать «нет» из-за возможного штрафа, а сказать «да» ему совесть не позволяет. Также господин Егоров говорит: «Если эти игроки уйдут, мы наберем новых». Это что за уровень профессионализма, как можно такое сказать? Гендиректор Виталий Середин заявил, что второго спортивного директора Сергея Савченко уже нет, он уволен. Только сегодня мы об этом узнали, не было нигде информации. На эту долгожданную встречу болельщиков пришло больше 50 человек, а посадочных мест 30, люди стояли в коридоре, это уровень организации от клуба? – прокомментировал Максим Александров.

В конце хочется добавить слова главного тренера «Факела»: «Сейчас у нашего клуба время перемен».

Артем Васильев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Футбольный клуб "Факел"Организации: Факел Воронеж
0
0