Воронеж Воскресенье, 08 сентября
Спорт, 27.03.2016 18:20

Воронежский «Факел», уступив в Саратове «Соколу», продлил серию до трех поражений

В воскресенье, 27 марта, воронежский «Факел» в рамках 27-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ проводил в Саратове поединок с местным «Соколом». Принципиальных соперников в турнирной таблице разделяло восемь очков - именно на таком расстоянии занимающие 11-ю строчку волжане находились от идущего на пятой коллектива из столицы Черноземья.

После двух поражений с минимальным счетом 0:1 от владивостокского клуба «Луч-Энергия» в гостях и хабаровской дружины «СКА-Энергия» дома главный тренер гостей Павел Гусев решил отойти от практики игры с двумя чистыми нападающими, решив до предела насытить среднюю линию. На этот раз впереди действовал лишь Александр Касьян, а лучший бомбардир команды Михаил Бирюков остался в запасе.

К тому же рулевой «Факела» произвел замену на вратарской позиции. В предматчевом превью «Блокнот Воронеж» сделал предположение, что пост № 1 вновь займет Виталий Мельниченко, однако на поле саратовского стадиона «Локомотив» с первых минут матча вышел засидевшийся в резерве Дмитрий Терновский.

Гостям, которые в российской истории еще ни разу не побеждали на берегах Волги, удался стартовый отрезок поединка. Уже на второй минуте встречи у болельщиков «Факела», поддержать который в Саратов прибыло порядка ста человек, появился повод для ликования. Индивидуальным мастерством блеснул Ильнур Альшин, сумевший поразить ворота «Сокола» - 0:1.

В дальнейшем на поле пошла игра на грани и за гранью фола с множеством единоборств. В середине первого тайма воронежцы понесли ощутимую потерю - поле из-за травмы покинул защитник Дмитрий Тихий, вместо которого впервые в Первенстве ФНЛ вышел недавний новобранец коллектива Никита Тимошин. До перерыва соперники больше ничего серьезного впереди, по сути дела, так и не создали - были полумоменты, но реальной угрозы воротам эти атаки не несли.

А вот хозяевам удался стартовый отрезок второй половины встречи. На 52-й минуте «Соколу» удалось восстановить равновесие, в чем им хорошо помог соперник, допустивший досадную ошибку в обороне. Максим Осипенко, попытавшись головой скинуть мяч назад голкиперу, организовал выход 1х1 Александру Коротаеву, который, выиграв дуэль у Дмитрия Терновского, сравнял счет - 1:1. А еще через пять минут 13-й номер саратовского коллектива оформил дубль - 2:1.

У «Факела» было еще более получаса игрового времени, чтобы выправить ситуацию и прервать череду неудач в Саратове, где, напомним, воронежцы в российской истории еще ни разу не побеждали - одна ничья при восьми поражениях. Павел Гусев, попытавшись оживить атаку, сразу же бросил в бой со скамейки запасных Михаила Бирюкова и Буньямудин Мустафаева, чуть позже в игру вступил Алексей Турик.

В оставшиеся 30 минут поединка гости имели ощутимое преимущество, которое, правда, удалось воплотить лишь в один гол. В концовке поединка проштрафившийся Максим Осипенко, ударом головой восстановил паритет - 2:2. Но радость воронежских болельщиков была недолгой. Не прошло и двух минут, как «Сокол», воспользовавшись очередной ошибкой обороны соперника, вновь вышел вперед. Вернул хозяевам лидерство их лучший снайпер и капитан команды Александр Дегтярев - 3:2.

Прийти в себя после такого удара воронежцы уже не смогли, да и времени для того, чтобы организовать финальный штурм, было катастрофически мало. В итоге «Сокол» на родном стадионе вновь оказался «Факелу» не по зубам. Дружина из столицы Черноземья в десятый раз возвращается из города на Волге, не сумев испытать радости победы.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ воронежцы, которые после третьего кряду поражения опустились в турнирной таблице на шестое место, проведут ровно через неделю. В воскресенье, 3 апреля, подопечные Павла Гусева примут в родных стенах нижегородскую «Волгу», которая расположилась на 12-й строчке. Встреча начнется на Центральном стадионе профсоюзов в 18:00.