Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2016 15:29

Воронежский губернатор призвал строителей всё контролировать

7 июня губернатор Алексей Гордеев и спикер Воронежской гордумы Владимир Ходырев «обсудили современные подходы в градостроительной политике в Воронеже», обрадовал официальный сайт областного правительства.

Прочитав такой лид новости, даже не знаешь, с какого вопроса начать. 

Неужели Алексей Гордеев всё-таки дошёл до «элеватора» на проспекте Революции (отель Марриотт), и увидел как «современный подход» портит  исторический центр города?


Или губернатор решил образумить ДСК сенатора Сергея Лукина, измывающийся над Усадьбой Быстржинских и жителями частного сектора под самым носом у областного правительства? 


А может, настало наконец время научить цивилизованно договариваться с людьми, чьи дома мешают, скажем, компании «Выбор» строить высотку в козырном месте?


Увы, детали встречи от нас утаили. Сайт правительства только сообщил, что губернатор подчеркнул, что в Воронеже строительная политика «должна быть сбалансированной». Важно, как сказал Алексей Гордеев, не только возводить качественные жилые дома, но и создавать вокруг всю необходимую людям социальную инфраструктуру. В первую очередь, это касается детских садов, школ, спортивных сооружений. Напомнил про публичные слушания.

Всё верно, только этот наказ был актуален ещё в прошлом веке. Мы-то надеялись, что губернатор и спикер гордумы уделят внимание последним актуальным достижениям строительного клана в Воронеже. Тем более, что председатель гордумы Владимир Ходырев не только «Заслуженный строитель России», но и видный представитель данного лобби, который эксперты даже называют кланом Лукина-Ходырева. И в городском парламенте  депутаты-строители имеют большинство мест.

Так что при желании можно, не собирая консилиум строителей, с одним только Владимиром Ходыревым договориться о «современных подходах». Впрочем, для пущего "подхода" губернатору не лишним было бы привлечь к разговору своего заместителя Геннадия Макина, курирующего официально данное направление, а неофициально, как отмечают аналитики, воронежский строительный клан.

Но губернатор ограничился тем, что призвал депутатский корпус держать вопросы на контроле. 

Русский народ на эту тему давно поговорки сочинил – про то, как доверили овец волкам, а капусту козлам.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир ХодыревПерсоны: Сергей Лукин Персоны: Алексей Гордеев
0
0