Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 06.05.2016 21:15

Воронежский суд оставил приговор экс-директору кадетского корпурса, где изнасиловали мальчика, без изменений

6 мая судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда оставила без изменений приговор Советского районного суда в отношении экс-директора кадетской школы-интерната Воронежской области "Великого Князя Михаила Павловича кадетский корпус": Александр Голомедов признан виновным в халатности. В связи с этим ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. 

Напомним, что, по версии следствия, с января 2013 года по апрель 2014 года воспитанники кадетского корпуса насиловали своего 13-летнего сверстника. Один из учеников сообщил об этом руководителю школы-интерната в его служебном кабинете. По мнению следственных органов, молодой человек не только рассказал о вопиющих фактах, но и написал объяснительную записку, в которой изложил все обстоятельства преступных действий.
Экс-директор с содержанием записки ознакомился, но никаких мер не принял. 

"На основании Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» Голомедов А.И. освобожден от назначенного наказания", - добавили в пресс-службе Прокуратуры Воронежской области. Экс-директор кадетского корпуса не сядет в тюрьму, однако заплатить большой штраф ему все-таки придется.

Адвокаты подсудимого не согласились с приговором районного суда и попытались его обжаловать. Однако сегодня судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда оставила приговор без изменения, а жалобы осужденного и его адвокатов без удовлетворения.

Также напомним, что ранее Советский районный суд города вынес обвинительное заключение в отношении одного из насильников-кадетов. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии. В отношении еще четырех подростков уголовное преследование прекращено на стадии предварительного расследования, в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Накануне приговора областного суда корреспонденты "Блокнот Воронеж" пригласили в редакцию Александра Голомедова. В откровенной беседе он рассказал, почему его привлекли к уголовной ответственности. Отметим, что сам Александр Иванович виновным в халатности себя не считает.

- В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Меня обвинили в том, что я не обратился в правоохранительные органы, якобы зная о насилии над воспитанником, и не предпринял никаких мер по его предотвращению. Ну, во-первых, в суде так и не было ничего доказано. Суд шёл более года. Следствие представило 68 «свидетелей» со своей стороны. И ни один из них эту версию не подтвердил. Среди них были и такие, которые ушли из корпуса еще года за два до означенных событий… В основном вся эта «массовка» на вопросы следствия отвечала: «Ничего не видел, не знаю», «Ходили какие-то слухи, но не более». Потом в деле появился документ, который должен был доказать мою осведомленность и вину. Но - и он этого не доказал. Огромные нарушения при проведении обыска, указанные нашими свидетелями, при котором якобы появился этот документ, суд почему-то отклонил… Но дело даже не в суде! Меня просто надо было убрать. Как иначе объяснить стремление перевести корпус в другое место, абсолютно не приспособленное к размещению в нем такого типа военизированного учебного заведения? Только попыткой там снизить его статус и потихоньку свести на «нет». При мне этого сделать не удалось. Заинтересованные в уничтожении корпуса и захвате земельного участка лица прекрасно понимали, что я бы упорно сопротивлялся этому, - рассказал журналисту Александр Голомедов.


Дарья Васильева

Фото: pixabay.com


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: преступление Организации: Городская прокуратура
0
0