Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 23.09.2017 21:01

Воронежцы проголосовали против переименования улиц Волгоградской и Каляева

В комментариях читатели нашего издания возмущались, что власть такими инициативами уводит внимание людей от реальных проблем.

«Блокнот Воронеж» следит за ситуацией с переименованием улиц Волгоградской и Каляева. Общественники и политики ранее предложили дать им новые названия – Сталинградская и Петропавловская, соответственно. В официальном сообществе мэрии в социальной сети на эту тему появилось голосование. В свою очередь, наше издание запустило свой независимый опрос.

Читателям было предложено ответить на вопрос: «Должны ли быть переименованы указанные улицы?». Варианты ответов были следующими: «Должна быть Волгоградская в Сталинградскую», «Должна быть Каляева в Петропавловскую», «Обе должны быть переименованы» и «Не надо их переименовывать».

В результате 53,76% человек проголосовали за то, чтобы улицы Волгоградскую и Каляева власти не переименовывали. За то, чтобы дать название Петропавловская улице Каляева проголосовало 16,67%, а за то, чтобы Сталинградская Волгоградской – 16,4%. Наконец, 13,44% воронежцев высказался за переименование обеих улиц.

В опросе нашего издания участвовало 372 человека. 


В комментариях читатели указывали на то, что переименованием мэрия «хочет в очередной раз распилить бюджетные деньги». Воронежцы говорили, что власть также уводит такими заявлениями внимание от реальных проблем.

Отметим, по поводу переименования улиц вице-мэр Надежда Савицкая отметила, что необходимо изучить мнение горожан к сложившейся ситуации. После того, как воронежцы выскажутся по указанной проблеме, в мэрии будут готовы вернуть исторические названия улицам. Изначально в вопросе переименовании улицы Волгоградской в Сталинградскую общественник и краевед Николай Сапелкин указал – название может быть дано не в честь Иосифа Сталина, а в честь Сталинградской битвы.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: улицаМеста: Воронеж
0
0