Воронеж Суббота, 20 апреля
ЖКХ, 28.07.2016 16:25

Возведение новой подстанции около «Усадьбы Быстржинских» в Воронеже может ударить по карманам граждан

Жители частных домов в районе ВГУ говорят, что «Горэлектросеть» арендует землю, где стоит будка, у фирмы «КомплектТехСтрой». Предприятие непременно включит выплачиваемые им деньги в квитанции собственников.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий вокруг скандальной стройки возле памятника культурного наследия «Усадьбы Быстржинских». Напомним, Домостроительный комбинат возводит почти в притирку к этому зданию XVIII века высотку, что вызывает бурные протесты со стороны жителей соседних домов. Люди говорят о многочисленных нарушениях, с которыми ведется это строительство. О многих из них уже неоднократно писало наше издание.

В середине июня наше издание также сообщало о том, что строители снесли старую трансформаторную будку недалеко от «Усадьбы Быстржинских», перетянули провода и подключили их к новой подстанции. Все это прошло без каких-либо общественных слушаний. Также в ответе от 2 июня на обращение жителей от управления главного архитектора Воронежа сообщалось, что земельный участок, где стоит подстанция, не был включен в градостроительный план. Следовательно, пуск электроустановки, по утверждению недовольных граждан, был невозможен.

Теперь в вопросе новой трансформаторной будки всплыл новый факт, который, как говорят жители окрестных домов, может больно ударить по карманам многих воронежцев. Оказалось, что прежняя подстанция стояла на муниципальной земле по адресу: улица Платонова, 11 «т». МУП «Горэлектросеть» осуществляло на ней деятельность на основании права ее хозяйственного ведения. Это подтверждалось свидетельством о государственной регистрации права 36-АГ №108609.


Старая подстанция

- Земля, где стоит новая трансформаторная будка на улице Свободы, 2, как нам ответили в «Горэлектросети», находится в пользовании предприятия на основании договора аренды №01/2016 от 6 июля 2016 года, - рассказывали жители окрестных домов журналисту «Блокнот Воронеж». - Собственником же земельного участка является копания «КомплетТехСтрой». То есть, получается, что «Горэлектросеть» платит этой фирме за пользование трансформаторной будкой.



Жильцы соседних домов от «Усадьбы Быстржинских» опасаются, что из-за подобных действий у них могут повыситься платежи за электроэнергию. Предприятие, по их словам, не будет просто так разбрасываться деньгами направо и налево, а попросту перекинет на плечи собственников ту сумму, что отчисляет за аренду «КомплектТехСтрою».

Но и это далеко не все, что удалось узнать местным жителям. Как они говорят, при ознакомлении с выпиской из Росреестра они увидели, что формально на земле, где стоит трансформаторная будка, числится индивидуальный жилой дом.


- То есть, одно другому не соответствовало. Разрешенный вид использования участка был «Индивидуальное жилищное строительство», а они, чтобы не «заморачиваться» с переводом статуса участка, самовольно влепили там трансформаторную будку. Они старую снесли, чтобы себе участок расширить под многоэтажку. Творят, что захотят и, когда захотят! - рассказывали местные жители.

Отметим, что при разрушении старой трансформаторной будки строители отрезали по одному проводу и протягивали их через подземный ход к подстанции. Будка стоит в недоступном месте — с одной стороны там земельный участок с индивидуальным жилым домом, с другой гаражи, потом забор и 3-метровая лестница. Для спецтехники доступ закрыт. Одна из местных жительниц потребовала от рабочих показать разрешительную документацию на допуск к эксплуатации электроустановки. Строители этого предоставить не смогли, сказав, что у них есть только наряд.


Напомним, скандальное строительство многоэтажки фирмой ДСК за «Усадьбой Быстржинских» началось еще зимой 2015 года. Компания уже давно снесла пристройку исторического памятника, и перешла к активным действиям по возведению своей новостройки. Наше издание сообщало о том, что строительная фирма уничтожила один из неотъемлемых элементов «Усадьбы Быстржинских» - арку между двумя ее корпусами. Также мы ранее писали о том, что рабочие ДСК повредили стены памятника. Вместе со всеми этими фактами в конце сентября 2015 года археологи раскопали на территории памятника старейший мост в Воронеже. Он датируется приблизительно XVIII веком.

Да и сама «Усадьба Быстржинских», по некоторым данным была построена в этом столетии. Она является объектом исторического и культурного наследия Воронежа. В конце XIX века ее посещал Лев Николаевич Толстой. В наш город он приезжал погостить у друзей.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Строительство многоэтажки около исторического памятника «Усадьбы Быстржинских»  
События: незаконная застройкаМеста: памятникиМеста: ВоронежОрганизации: Застройщик ДСК
0
0