Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 07.07.2017 12:27

Всероссийский гей Алексеев пожаловался на Воронеж в Европу

Главу ЛГБТ-сообщества РФ не устраивает то, что в столице Черноземья ему не дали провести несколько «шабашей».

Руководитель сообщества гомосексуалистов России Николай Алексеев обжаловал в Европейском суде по правам человека запреты на шествие гей-парада и двух митингов своих единомышленников в Воронеже. Ранее по поводу этих ограничений предводитель сексуальных меньшинств подавал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Однако она была отклонена.

- Воронежская область стала уже 29-м из 85-ти субъектов РФ в рамках глобальной кампании за свободу собраний для ЛГБТ в России, дело которого передано на рассмотрение Страсбургского Суда, - написал Николай Алексеев на своей странице в социальной сети.


Стоит отметить, что периодически глава российского ЛГБТ-сообщества с помощью европейских институтов власти добивается определенных успехов. 21 октября 2010 года Николай Алексеев выиграл процесс против России в Европейском Суде по правам человека, который постановил, что запрет гей-прайдов нарушил три статьи соответствующей конвенции: право на свободу собраний, на защиту от дискриминации и на судебную защиту. А 25 октября 2013 года Комитет по правам человека ООН в Женеве удовлетворил жалобу против России на отказ московских властей в согласовании проведения заявленного им пикетирования посольства Ирана в Москве в июле 2008 года с целью осуждения казней несовершеннолетних и геев в этом исламском государстве.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: гей-парад
1
0