Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 08.11.2018 09:01

Второй ноги лишили пенсионерку врачи в Воронеже

Таким образом, Мария Дронова лишилась обеих конечностей, хотя гангрена у нее была только на правой из них.

Сын 89-летней воронежской пенсионерки, которой на День народного единства отрезали не ту ногу, сообщил журналисту нашего издания новый поворот этого дела. Оказалось, что 7 ноября Марии Дроновой ампутировали другую конечность. Именно эта правая нога была поражена гангреной. Ее следовало ампутировать изначально. Однако, по непонятным причинам, в роковой день, 4 ноября, в городской больнице №3 сначала пенсионерке отрезали левую конечность до бедра. Таким образом, Мария Дронова осталась совсем без ног.

Сын женщины Андрей, который срочно выехал в Санкт-Петербург, сказал журналисту «Блокнот Воронеж», что ему позвонили и сказали о проведенном консилиуме. На нем якобы врачи 3-й больницы решили отрезать правую ногу Марии Дроновой. Затем мужчине позвонила представительница медучреждения и сказала «телеграфным голосом», что пенсионерка согласилась на операцию.

- В итоге мама осталась без двух ног. Пока она, слава Богу, в сознании. Что будет дальше, я не знаю. Однако я намерен добиться обязательного привлечения виновных в ампутации здоровой конечности к ответственности! - сказал журналисту «Блокнот Воронеж» Андрей Дронов.


Мария Дронова после второй операции

Отметим, в департаменте здравоохранения по региону ранее комментировали нашему изданию, что изначально у пенсионерки были поражены обе нижние конечности. Якобы состояние левой из них представляло наибольшую опасность, поэтому отрезали именно ее.

Между тем, сын пенсионерки Андрей Дронов называет подобные заявления ложью. На День народного единства на станции скорой помощи зарегистрировали вызов мужчины, затем поставили конкретный диагноз - «гангрена правой (заметим, не левой!) ноги». Кроме того, есть и промежуточный документ из городской больницы №2. Там, как мы писали в прошлой публикации, не приняла Марию Дмитриевну 4 ноября, но врачи осмотрели женщину и выдали направление на ампутацию правой конечности.

Сейчас в ситуации разбираются сотрудники регионального СУ СКР.

Напомним, пенсионерка, которой ампутировали в 3-й больнице не ту ногу, является узником концлагеря, а также заслуженным работником образования. К гангрене у женщины привел облитерирующий эндартериит, когда происходит закупорка сосудов атеросклеротическими бляшками. Некроз у пожилой женщины развился на правой ноге, а левая была гиперемирована (покраснела) из-за того, что Мария Дмитриевна долго находилась в сидячем положении. Это видно на снимке, который сын пенсионерки сделал за сутки до операции:

Правая гангренозная и левая отекшая ноги Марии Дроновой, фото сделано за сутки до первой операции

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиПерсоны: пенсионерыСобытия: Врачебная ошибкаПродукты: Медицина
0
0