Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 03.10.2016 08:03

Выяснит ли Рамонский суд, почему Владимир Астанин не смог отказать сыну губернатора Кулакова

На этой неделе, 6 октября, в Рамонском районном суде продолжится разбирательство по делу о земле бывшего колхоза «Путь к коммунизму». 

Фермер Александр Поминов оспаривает право собственности на землю, захваченную, по мнению бывших колхозников, группой лиц, среди которых наблюдатели обнаружили детей воронежской элиты – дочь Александра Цыбаня, сына Владимира Кулакова и т.д.

Напомним предысторию. О том, что земля близ хутора Ветряк (23,6 га) принадлежит новым хозяевам, один из крупных пайщиков, а также руководитель КФХ – преемника колхоза Александр Поминов узнал, когда в начале 2016 года решил поставить свой участок на кадастровый учёт.

Руководитель КФХ в известном смысле действует от лица всех колхозников бывшего «Пути к коммунизму» (его правопреемник акционерное общество «Яменское» разорилось, и часть земли у пайщиков выкупил фермер-предприниматель).

ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» (РИСК), среди учредителей которой значится сын экс-губернатора Вячеслав Кулаков, анонсировала возведение на данной территории микрорайона общей стоимостью 2,4 млрд рублей, рассчитанного на 2,5 тысячи человек. 

Суд наложил арест на земли и назначил экспертизу, которая должна установить, кому принадлежал участок земли.

Экспертиза, произведённая АО «Центр нормативов и качества строительства», установила, что спорные 23,6 га близ хутора «Ветряк» принадлежали колхозу «Путь к коммунизму». Это был основной вопрос к экспертам со стороны истца и пайщиков.

Противная сторона утверждает, что РИСК приобрела участок у районной администрации в 2011 году. Причём его межеванием и освоением компания занялась ещё в 2008 году по договору аренды. В то же время представители компании заявляли, что приняли землю у воронежского аэропорта, которому участок достался согласно постановлению Рамонской администрации. Так, представляющий интересы ЗАО «РИСК» адвокат Вадим Казеев утверждал в СМИ, что «спорная земля была выделена в 1967 году авиаотряду по факту пользования (земли находятся недалеко от аэропорта Воронеж).

Однако эксперт АО «Центр нормативов и качества строительства» установил, что с 1965 года по 1995 спорный участок «был занят пашней и относился к категории земель сельхозназначения». Входил в состав сначала колхоза «Путь к коммунизму», затем – его наследника, акционерного общества.

Отметим, что новые владельцы земли – это два десятка физических и юридических лиц. Среди них родственники влиятельных персон из партхозноменклатуры и бизнеса воронежского региона. Так, в числе ответчиков по иску Александра Поминова значится дочь владельца компании «Выбор» Александра Цыбаня – Алина Цыбань-Загарина, супруга экс-вице-губернатора Олега ШаховаИрина и другие представители элиты. Фамилии многих других массовому читателю мало что скажут. Однако, по заверениям рамонцев из Ямного, люди всё это совсем непростые. Планируют строить многоквартирные высотные дома и коттеджи. Таунхаус на месте бывшего хутора «Ветряк», что уже частично заселён, принадлежит Александру Мельнику, одному из ответчиков по иску руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Александра Поминова.

Против фермера развёрнута информационная война, в отдельных СМИ его называют «рейдером» и «фальшивым фермером», не имеющего отношения ни к Ямному, ни к Рамонскому району.

Журналисты «Блокнот Воронеж» установили, что Александра Поминова знают в Ямном как человека, который построил храм – Церковь Параскевы Пятницы, где Поминов является старостой.

В свою очередь управляющий КФХ «Поминов» Олег Чаплыгин продемонстрировал журналистам поля хозяйства, на которых работают бывшие колхозники «Пути к коммунизму». Они же – пайщики, которых дети элиты лишили земли.

– Читаю я публикации, пишут, что КФХ Поминов не работает, а существует на бумажке и неизвестно чем занимается, – сокрушается Олег Чаплыгин. – И я вот хочу продемонстрировать наши поля. Урожайность у нас не ниже других, а даже выше многих. Достигаем это новыми технологиями. Высокие показатели по таким культурам: подсолнечник, озимая пшеница и ячмень.

Особый аспект данного дела заключается в том, что в 2011 году спорная земля досталась РИСКу в 10-15 раз дешевле её рыночной стоимости (по 10 тысяч рублей за сотку), что подтверждает договор купли-продажи.

Как поделился источник «Блокнот Воронеж», близкий облправительству, к выведению спорного участка в категорию земель населённых пунктов в 2006 году «приложил руку бывший глава района Владимир Астанин (ныне – вице-мэр Воронежа), который не мог отказать сыну тогдашнего губернатора Владимира Кулакова».

– Вообще, постановление Рамонской администрации было незаконным, потому что данный вопрос находится в компетенции Воронежской области, – подчеркнул источник.

Любопытно, будет ли данный вопрос заострён в Рамонском суде, который прервал заседания по делу на время проведения экспертизы.

Николай Мирошников 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: судМеста: Рамонский районСобытия: Коррупция
0
0