Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2020 09:00

Жители «неаполитанского дворца» выступили против его цветового уничтожения главным архитектором Воронежа

Здание, которое по внешнему виду схоже с королевским дворцом в Италии, хотят перекрасить.

После публикации авторской колонки активиста Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Минаков, в которой он рассказал о возможном уничтожении "неаполитанского дворца" в центре Воронежа, «Блокнот» решил разобраться в ситуации и поговорить с местными жителями. На данный момент представители регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ведут фасадные работы дома №6 по улице Феоктистова. В ближайшее время, как пояснил Вячеслав Минаков, историческое здание будет выполнено в совершенно другой цветовой гамме.

- Дом перекрасят. Это – проблема. Почему?! Потому что сейчас он по своим цветам, внешнему виду и архитектуре копирует королевский дворец в Неаполе, построенный в 1615 году. Я думаю, когда аналогичные работы проводились еще в советское время, то специалисты знали о таком сходстве. Поэтому, с одной стороны перекрашивать его не нужно, на мой взгляд. С другой – если перекрашивать, то во что? Те цвета, которые здесь появятся – желто-коричневые, думаю, не самые лучшие. Они не плохие. У нас и так во многом весь город таких оттенков. Необходимо разнообразие. Зачем портить кусочек Неаполя? Зачем все делать в одинаковом стиле? Архитектура города ценна своим разнообразием. Плюс ко всему, стоит учитывать и мнение жильцов, которые наблюдают такие цвета около 35 лет. Люди к этому привыкли; они любят свой дом именно таким. Я считаю, что нужно все оставить, как есть, - рассказал во время беседы с журналистом «Блокнот Воронеж» Вячеслав Минаков.


Против перекраски здания также выступил и старший по дому Владимир Панкин. По его мнению, проблема заключается в том, что сейчас облик строения хотят изменить. Как говорит мужчина, опираясь на мнение своих соседей, цветовая гамма дома идентична и соответствует архитектурному облику их жилого квартала.

- У нас проблема в том, чтобы сделать дом таким, каким он был. То есть не менять его облик, не менять структуру покрытия дома, не менять цветовой гаммы дома. Потому что мы считаем, что она уже идентична и соответствует архитектурному облику данного квартала. Хотели бы, чтобы остался таким, какой есть, - высказался Владимир Панкин.


«Блокнот Воронеж» обратился по этому поводу за комментарием в пресс-службу регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Нам пояснили, что сейчас идут работы зданий, примыкающих к воронежскому парку «Орленок». Речь идет, в частности, о домах №6 по улице Феоктистова, №№7, 9, 14 и 14А по Фридриха Энгельса, №№1, 14 и 14А по Студенческой, №№3 и 4 по Чайковского, где в этом году запланирован капремонт фасадов и других конструктивных элементов. 


- Фасадным работам на этих домах уделяется особое внимание. Несмотря на то, что здания не являются объектами культурного наследия, они имеют историческую ценность и расположены на видовых улицах. Многие из этих зданий богато украшены различными архитектурными элементами. Капитальный ремонт фасадов позволит не только восстановить утраченные за годы эксплуатации элементы декора, но и обновить сохранившиеся, выделить их визуально и сделать более выразительными. Исторический облик видовых зданий будет гарантированно сохранен. В соответствии с техническим заданием Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области на разработку проектно-сметной документации (ПСД) организации-проектировщики при подготовке проектов капитального ремонта фасадов вышеуказанных домов руководствуются Паспортами фасадов, утвержденными управлением главного архитектора администрации городского округа г. Воронеж. В Паспортах фасадов подробно прописаны все колористические решения – вплоть до оттенков того или иного цвета, в который могут быть выкрашены стены, - сообщил начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.


Королевский дворец в Неаполе. Италия.
Кадр взят из свободных источников 

Он также отметил, что подрядные организации, выполняя строительно-монтажные работы, действуют строго по проекту, согласованному с главной архитектурной службой Воронежа. Более того, паспорта фасадов многоквартирных домов содержат прямой запрет на производство окраски без предварительного согласования колеров специалистами УГА. В связи с этим результат капремонта фасадов будет строго соответствовать тем колористическим решениям, которые разработаны для них воронежскими архитекторами.


Так будет выглядеть дом, если его перекрасят 

Сложившуюся ситуацию "Блокнот Воронеж" прокомментировали и в пресс-службе мэрии. Нам пояснили, что цветовая гамма дома №6 по улице Феоктистова была утверждена паспортом фасада. Так, первый и второй этажи строения собираются выкрасить в "ral 0705020" (точное название цвета "золотой пепел" - прим. автора), а третий, четвертый и пятый - в "ral 0707020" ("светло-коричневый ясень" - прим. автора), с учетом цветовой гаммы соседних домов. Чиновники ушли от конкретного ответа на вопрос "почему уникальное здание собираются перекрашивать в другие цвета?". Кроме того, в мэрии пояснили, что в ближайшее время обратиться по этому поводу за более подробными разъяснениями к руководителю управления главного архитектора Воронежа Людмиле Подшиваловой не удастся. Подшивалова занимает этот пост с 20 декабря 2017 года. 


На фото Людмила Подшивалова 

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1