Воронеж Четверг, 18 апреля
Образование, 31.10.2017 12:31

Журналистов ВГУ лишили бесплатного образования

Годовое обучение обойдется в 102,5 тысячи рублей.

С 2018 года все три направления факультета журналистики ВГУ лишатся бюджетных мест. В этом году в университете бакалаврам по журналистике было отдано 16 бюджетных мест. Стоимость обучения по специальностям реклама и связи с общественностью, ТВ и журналистика составит 102,5 тысячи рублей.

Руководство журфака опасается, что стоимость обучения будет не по карману большинству абитуриентов, из-за чего возможен отток поступающих и сокращение преподавательского состава на треть. Представители ВГУ обратились за помощью к депутатам Госдумы от региона, и надеются на решение проблемы, однако сделать это возможно только с 2019 года.

- Мы всегда считали журналистику социальной профессией, полагая, что работники СМИ призваны обслуживать не только элиты, но общество в целом. Это возможно при условии, что и в самой журналистике будут представлены все слои общества... К нам традиционно поступали ребята в том числе из малообеспеченных семей, при сложившейся ситуации они эту возможность теряют, - цитирует «Коммерсант» декана факультета журналистики ВГУ Владимира Тулупова.

Кроме того бюджетных мест лишились два других гуманитарных факультетов ВГУ. Так, исторический факультет больше не будет бесплатно учить по направлению «политология», а факультете философии и психологии лишился бесплатных мест по специальности «психология». 

Михаил Сошин 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0