Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2022 09:00

«Потёмкинский бюджет» презентовали воронежскому губернатору в Семилуках

Новые чудеса в арифметике и финансах происходят на главном портале регионального правительства, где говорится о встрече Александра Гусева с главой администрации Семилукского района Геннадием Швырковым.

В скромном на вид кабинете префекта, в частности, губернатору было доложено о высоких показателях по исполнению бюджета. «По словам Геннадия Швыркова, доходы консолидированного бюджета района за 2021 год стали в 1,5 раза выше уровня прошлого года. А за 3 года муниципалитет превысил доходы консолидированного бюджета с 1,73 млрд рублей до 2,56 млрд рублей», - сообщается на сайте областного правительства.

скриншот сайта облправительства

Кстати, визит Александра Гусева в Семилукский район состоялся во вторник, 17 мая. В течение нескольких часов там бывший мэр Воронежа общался со своим бывшим подчиненным – руководителем управы Ленинского района (декабрь 2014 - сентябрь 2016 гг.) времен градоначальства Александра Гусева. Но речь не об этом, а о «красивых цифрах». 

Итак, Геннадий Швырков заявил (а сайт облправительства распространил эту информацию) о росте доходов консолидированного бюджета района за 2021 год в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. На официальном сайте администрации Семилукского района содержатся такие данные по исполнению консолидированного бюджета: его доходы в прошлом году составили 2 млрд 563 млн рублей, а в 2020-м – 1 млрд 682 млн. 


скриншот сайта администрации Семилукского района, данные о доходах консолидированного бюджета за 2021 г. 

Действительно, имеется рост доходов в 1,5 раза или на 881 млн рублей. Но давать за это трудовую награду или выписывать правительственные подарки, премии Геннадию Швыркову пока рановато. За счет чего произошел такой большой рост доходов консолидированного бюджета в минувшем году?

Основным источником резкого повышения доходов районного бюджета стало увеличение почти в 2 раза или на 852 млн рублей размера оказания финансовой помощи (субсидии, субвенции) из областной казны. Если в 2020-м году размер безвозмездных поступлений составил 925 млн рублей, то в 2021-м – уже 1 млрд 777 млн рублей. То есть за это время Семилукский район стал еще более дотационным муниципалитетом, финансовое состояние которого еще больше зависит от областных властей. 

Собственные доходы района в структуре бюджета составляют около 30 процентов, а 70 процентов - помощь из Воронежа, с пл. Ленина,1. Кстати, с областным бюджетом ситуация противоположная: до 70 процентов - собственные доходы региона и около 30-ти - дотации, субсидии из федерального бюджета. 

скриншот сайта администрации Семилукского района, данные о доходах консолидированного бюджета за 2020 г. 

В то же время размер собственных доходов районного бюджета поднялся незначительно: с 756 млн рублей до 785 млн рублей в прошлом году. Рост данного показателя всего на 39 млн рублей или на 5 процентов. По данным регионального отделения Центробанка РФ, в нашей области в 2021 году размер инфляции был 9,28 процента. То есть инфляция почти дважды «съела» 5-ти процентный рост собственных доходов района. Иначе говоря, реальный размер собственных доходов Семилукского района по прошлому году – сократился. Не рост, а реальное сокращение доходов районного бюджета составило несколько процентов.

Но в целом ситуация с пополнением муниципальной казны была «выправлена» за счет почти двухкратного увеличения безвозмездных поступлений из областной казны.

Аналогичная ситуация и с «трехлеткой», когда Швырков сказал об увеличении доходов консолидированного бюджета с 1,73 млрд рублей до 2,56 млрд. В этом случае рост доходов казны также объясняется прежде всего резким увеличением средств из областного бюджета: с 1 млрд 66 млн рублей в 2019-м году (тогда не было освоено 96 млн или 8,3% областных средств) до 1 млрд 777 млн рублей в 2021-м. 


фото сайта облправительства. Александр Гусев в кабинете семилукского префекта, вероятно, говорит: "Геннадий Юрьевич, мы же вам уже миллиарды рублей даем..."

Но собственные доходы муниципалитета за три года увеличились незначительно: с 663 млн до 785 млн рублей. 

скриншот сайта администрации Семилукского района, данные о доходах консолидированного бюджета за 2019 г. 

Рост собственных доходов за три года – около 17 процентов или в среднем по 5,66% в год. Это, в общем то, тоже равно размеру инфляции за три года. То есть реального роста собственных доходов района и за три последних года также – не наблюдается. Рост доходов района происходит в основном за счет существенного увеличения финансовой помощи из областной казны. 

Трудно согласиться и со словами Александра Гусева о том, что "экономика района остается устойчивой". Если опубликованные данные о доходах Семилукского района в прошлом году, напомним, были таковы - собственные доходы - 785 млн рублей, а общие доходы - 2,563 млрд рублей, то в текущем году они выглядят хуже, меньше. Никакого роста, устойчивости не видно. 

По данным администрации, в 2022 году размер собственных доходов муниципалитета планируется в сумме 700 млн рублей (меньше на 12 процентов или на 85 млн рублей), а общие доходы - в сумме 2,293 млрд (меньше почти на 12 процентов или на 270 млн рублей). Какая же тут  устойчивость, если чиновники сами закладывают столь пессимистический сценарий развития района в текущем году?

скриншот сайта администрации Семилукского района, последние опубликованные данные по исполнению бюджета в 2022 г. 

При этом размер инфляции за 1 квартал уже составил свыше 17 процентов (по году может быть и выше), а значит говорить о реальном росте доходов района (по крайней мере, собственных) в нынешнем году, пожалуй, не приходится. Ведь текущие показатели по доходам к концу года должны тогда увеличиться на 30 процентов и более, что вряд ли осуществимо.   

Очевидно, что в этой истории правительство Воронежской области ставило задачу показать общественности на своем главном информационном ресурсе «красивые цифры» из жизни провинции. Но сделано это было грубо, а потому и другие показатели облправительства, которые будут публиковаться на той или иной площадке, в том числе в государственных и коммерческих СМИ, могут восприниматься читателями уже с большей настороженностью и скепсисом. 

В преддверии предстоящего годового отчета губернатора Гусева в облдуме 26 мая и его доклада об итогах работы за 2021 год данный случай вряд ли еще успеет забыться.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0