Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.11.2020 07:01

102 года назад начались первые занятия в Воронежском госуниверситете

ВГУ стал вторым вузом в нашем городе, заняв при этом главенствующую роль в системе высшего образования города.

11 ноября можно считать днем рождения Воронежского государственного университета. Именно в этот день в 1918 году в высшем учебном заведении начались первые занятия. Вуз был создан 102 года на базе Императорского Юрьевского университета, который из-за угрозы немецкой интервенции эвакуировали из Эстонии. В столицу Черноземья перебрались и ученые. Среди них были врач Вячеслав Афанасьев, химик Александр Богоявленский, хирург Николай Бурденко, юрист Владимир Грабарь, историк Иван Лаппо и зоолог Константин Сент-Илер. Ректором в ВГУ выбрали местного математика Виссариона Алексеева.

Для университета требовалось большое и просторное здание. Для того, чтобы быстрее начать занятия для этих целей решили отдать воронежский кадетский корпус. Он располагался в месте, где в современном Воронеже находится парк «Орленок». Затем для медицинского факультета ВГУ построили отдельное здание. В народе его стали называть «Анатомикумом». К сожалению, то строение не сохранилось до наших дней, так как было взорвано фашистскими оккупантами. Там, где раньше был «Анатомикум» ВГУ построили новое здание, и сейчас там находится Воронежский государственный медицинский университет имени Бурденко.

Не сохранился и корпус вуза, где когда-то был кадетский корпус. Для университета после войны было построено новое здание. Главный корпус расположился там, где когда-то был Митрофановский монастырь. В ВГУ в современную эпоху есть следующие факультеты: географии, геологии, математики, прикладной математики и механики, биологии, журналистики, фармацевтики, компьютерных наук, международных отношений, философии и психологии, химии, филологии, юриспруденции, физики, романо-германской филологии, истории, экономики.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: высшее образованиеОрганизации: ОбразованиеОрганизации: ВГУ
0
0