Блокнот
Воронеж
Суббота, 31 октября
Происшествия, сегодня, 13:02

Женщину обязали вернуть пенсионерке более 1 миллиона рублей в Воронежской области

Деньги пожилая женщина перевела мошенникам, представившимся сотрудниками ФСБ и банка.

Как установил суд, в декабре 2025 года неизвестные, представившись сотрудниками ФСБ и банка, убедили 78-летнюю пенсионерку и её гражданского супруга перевести сбережения на указанные счета. Женщина внесла через банкомат три платежа: 490 тысяч, 485 тысяч и чуть больше 269 тысячи рублей. Общая сумма составила 1 244 200 рублей.

Выяснилось, что счет, на который поступили деньги, был открыт на имя 48-летней жительницы Калача в тот же день. Женщины не были знакомы и никаких договорных отношений между ними не имели. После произошедшего возбудили уголовное дело о мошенничестве, а пенсионерку признали потерпевшей.

В суде ответчица заявила, что сама стала жертвой обмана. По её словам, она искала работу в интернете, где ей предложили открыть банковский счёт и снимать поступающие деньги якобы для выплаты зарплаты рабочим. Полученные средства женщина передавала неизвестным людям, после чего они перестали выходить на связь.

Однако суд посчитал, что это не освобождает ответчика от обязанности вернуть деньги. Средства поступили на её счёт без законных оснований, а доказательств правомерности их получения представлено не было.

В итоге суд частично удовлетворил иск и постановил взыскать с жительницы Калача 1 224 000 рублей в пользу пенсионерки. Еще 27 440 рублей она должна выплатить в качестве государственной пошлины в бюджет муниципального района. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Альбина Торопыжкина


Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж



#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежМошенникиПенсионер
Главное в стране