Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 30.05.2012 21:02

Урюпинские казаки требуют отставки воронежского губернатора Гордеева


 



Во втором пункте атаман Титов требует «досрочного отзыва депутата Волгоградской областной Думы Александра Бирюкова, как не контролирующего ситуацию в своем избирательном округе и не защищающего жизненные интересы избирателей своего округа».



 



В последнем пункте говорится о наказе в адрес депутата Государственной Думы Владимиру Плотникову (на самом деле он является членом Совета Федерации – прим. ред.) «о принятии всех возможных мер по недопущению начала работ в никелевом карьере Воронежской области». В противном случае казаки грозят отозвать Плотникова со своего поста (что в принципе невозможно – прим.ред.).



Казаков поддерживают и урюпинские офицеры. Представитель местного отделения Союза офицеров России Борис Борисенко объяснил позицию информационному агентству «Высота 102»:



 



- Размеры карьера по добыче и обогащению никеля — 6 х 6 километров, а глубина — километр. Именно в этом месте, где планируется рытье такого котлована, берут начало 17 маленьких речушек и река Хопер, самая чистая на сегодняшний день в Европе. Коммунисты не решились на это токсичное производство - запасы были обнаружены ещё при Советской власти. А сегодняшние – готовы.



По мнению многих экспертов, народные протесты против добычи никеля уже напоминают джина, вырвавшегося из бутылки. По всей видимости, власти Воронежской области оказались не готовы к столь яростным акциям протеста и из-за этого стремительно теряют доверие населения. Пока областная администрация не предпринимает никаких видимых шагов к сглаживанию ситуации, что в ближайшем будущем грозит социальным взрывом.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0