Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 17.10.2014 19:01

12 вопросов Иосифу Стернину

12 вопросов Иосифу Стернину

Профессор ВГУ написал на сайте «Блокнот Воронеж» комментарий, в котором упрекнул наших журналистов в том, что мы не взяли у него комментарий к статье. Наше издание отправило ученому вопросы с просьбой ответить. 


1 октября на сайте нашего издания вышел материал: «Ложное, но без планов мести. Заключение профессора Иосифа Стернина по делу Ашифин-Кудрявцева полиция признала выдумкой». Во время подготовки статьи журналисты не смогли дозвониться до ученого. 5 октября Иосфи Абрамович оставил комментарий под материалом:


- Просто удивительно! Чудеса какие-то! Постановление следователя опубликовали — написано. что я написал заявление, что дал ложное заключение. Никакого следователя Макаровой не знаю, никаких заявлений не писал. никаких признаний в ложной экспертизе не делал.Никто меня не вызывал, все придумано. Зачем?
А Кудрявцева публично оскорбила человека в эфире проиграла дело и ищет теперь возможности поставить под сомнение хотя бы экспертизу — ей же надо на что-то ссылаться, опровергая приговор. А вот следователю Макаровой это зачем? Да и есть ли такой следователь? Хотелось бы, чтобы она показала мне мое заявление о признании моего заключения заведомо ложным, на которое она ссылается...Чуден это мир. А журналистке Серебряковой посоветую проверять факты. Хотя бы меня спросила...Проф. И.А.Стернин

«Блокнот Воронеж» связался с профессором и предложил сделать интервью, чтобы обозначить позицию ученого. Иосиф Абрамович подтвердил, что написал на нашем сайте комментарий и попросил прислать вопросы. Мы их отправили. Чуть позже профессор ответил, что публиковать интервью рано, так как он обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту неполучения ответа из полиции, в котором следователь написала, что он якобы согласился, что изложенные выводы были недостоверны. По мнению Иосифа Абрамовича, он не получал документов и никаких признаний в полиции не давал. 

Между тем наше издание решило опубликовать вопросы для того, чтобы наши читатели убедились, что мы всегда пытаемся получить комментарии обратной стороны. 


Вопросы для интервью издания «Блокнот-Воронеж» Иосифу Абрамовичу Стернину.

1. На сайте «Блокнот Воронежа» 5 октября 2014 года в 01:03 размещена Ваша реплика на публикацию «Ложные – но без планов мести. Заключение профессора Иосифа Стернина по делу Ашифин – Кудрявцева полиция признала выдумкой». Это действительно был Ваш комментарий? Почему Вы не позвонили в редакцию?
2. Вы ранее не знали о заявлении Галины Кудрявцевой о возбуждении против Вас уголовного дела за некачественно выполненную лингвистическую экспертизу?
3. Вас не приглашали в отдел полиции №6, не знакомили с этим заявлением, не просили никаких объяснений?
4. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 16 августа 2014 года мы прочитали, что копия постановления направлена Вам. Вы же, как специалист-лингвист, не могли не обратить внимание на фразу постановления: «Согласно заявлению Стернина данное заключение содержит целый ряд заведомо ложных положений, что даёт основания квалифицировать действия Стернина И.А. по ст.307 УК РФ»? Почему же Вы не стали оспаривать текст постановления? Или Вам было достаточно, что Кудрявцевой всё равно отказали в возбуждении против Вас уголовного дела?
5. Вы продолжаете утверждать, что своем интервью СВИК-ТВ Кудрявцева публично оскорбила Ашифина? В чём Вы это усмотрели?
6. Скажите, Вы действительно считаете, что Кудрявцева сказала ложь о том, что Ашифин был одним из главных действующих лиц, которые прибрали к рукам Юго-Западный рынок с большим ущербом для бюджета города? Вы считаете, что подобную информацию надо скрывать от воронежцев?
7. Кудрявцева не имеет права рассказать, что в бытность Ашифина заместителем директора МУП ГУКС земельный участок летней площадки Центрального рынка оказался в собственности частной компании, к которой Ашифин имел прямое отношение? При этом город опять остался ни с чем.
8. Кудрявцева оскорбила Ашифина, когда рассказала, кто и как разорял «Воронежпассажиртранс»? Но об этом в своё время писали все воронежские СМИ.
9. На Ваш взгляд, Галина Кудрявцева оскорбила Ашифина тем, что напомнила ему, что всеми перечисленными безобразиями занималась фирма НСТ, руководителем которой был Ашифин и имел в ней свои проценты? Неужели Вы считаете, что если за несколько месяцев до интервью Кудрявцевой фирму НСТ не то обанкротили, не то Ашифин из неё вышел – это снимает с него ответственность за всё, что делалось этой фирмой при нём?
10. Вы не считаете, что в своём экспертном заключении превысили полномочия эксперта и вынесли заключения, которые лежали в компетенции суда?
11. Как Вы считаете, почему Ваше экспертное заключение так сильно отличается от заключения липецкого эксперта Грищук, которое было ранее тоже проведено за деньги Ашифина, но его не устроило? Вы выполняли определённый заказ? Ведь Ашифин настоял в суде на повторной экспертизе именно у Вас. Кстати, сколько он заплатил за Вашу экспертизу?
12. По имеющейся у нас информации, Галина Кудрявцева так просто это дело не оставит. А как бы Вы поступили на её месте, если бы столкнулись с такой экспертизой?


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0