Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.03.2019 07:00

125 лет назад началась борьба с пьянством воронежцев

В качестве альтернативы нашим предкам предлагалось чтение книг.

12 марта 1894 года в Воронеже был создан уникальный общественный орган. Он назывался Комиссией народных чтений. Эту структуру учредили при содействии врача Федяевского. Основной целью Комиссии было - «оторвать темный народ от кабака и приучить его к разумной книге». Главой органа был выбран председатель воронежского дворянства и историк Михаил Веневитинов. В свое время эта личность написала более 100 научных трудов о деятельности Петра I, исследования древнейших рукописей о русском паломничестве в Палестину. Вместе с научными трудами у Веневитинова были краеведческие и этнографические работы.

В Комиссию народных чтений входили такие деятели, как Е.Л. Марков, Г.И. Недетовский, Н.Ф. Бунаков. Имена всех, кто хотел оторвать простой народ от пьянства, сейчас указаны в «Памятных книжках Воронежской губернии» на 1896–1903 годы. Этот орган работал почти 10 лет, но затем прекратил свое существование.

Историки указывают, что Комиссия народных чтений закрылась в 1905 году. Что повлияло на это, сейчас сложно сказать. Одни краеведы говорят, что деятельности органа помешала первая русская революция. Другие исследователи пишут, что сама Комиссия не могла выполнить поставленные задачи. Дескать, простые воронежцы неохотно отрывались от кабаков, выбирая альтернативой книги.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияПродукты: Алкогольная продукция
2
0