Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2020 12:18

151 год назад в Воронеже впервые появился водопровод

Через какое-то время столице Черноземья приходилось восстанавливать это коммунальное удобство буквально по кирпичику.

18 октября 1869 года в Воронеже состоялся пуск первого городского водопровода. До этого у нас существовала только система гужевых извозов воды, колодцев в частных домовладениях. В Петербурге, Москве и других городах Российской империи уже существовали водопроводы. И вот, это дошло и до Воронежа. Решающую роль в строительстве водопровода сыграл местный купец Степан Лукьянович Кряжов. Тот деятель нашего города «закопал» в землю личные 150 тыс рублей (а в те годы – это была баснословная сумма). Появилась целая система. Она представляла из себя водокачку, паровую водоподъемную машину, водонапорную башню и деревянные трубы.

Первая сеть была проложена от Большой дворянской (ныне – проспект Революции). Далее она шла по Ново-Московской (Плехановской). Заканчивался же водопровод около Митрофаньевского монастыря. Длина все сети в конце XIX века составляла 5 верст (5,33 км).


Старинные водопроводные жетоны

Изначальный водопровод подавал речную воду только в несколько государственных учреждений, а также в дома местной элиты. Остальным воронежцам продавали воду из огромных цистерн.


- В 1875 году протяженность водопровода достигала почти 15 километров, а в 1882 году - превышала 21,5 км. С 1891 года Воронеж стали снабжать более чистой и качественной водой из подземных источников, коими оказался богат левый берег. Новая водокачка, расположенная на территории современного парка «Алые паруса» ежедневно подавала в город от 200 до 280 тысяч ведер воды. То, что подземная вода богата железом, обнаружилось практически сразу. Для ее очистки пришлось устанавливать фильтр. Первая серьезная реконструкция с расширением водозаборов и насосных станций была проведена в 1904 году. Для учета воды начали устанавливать счетчики-водомеры, в 1913 году их было уже более тысячи. К 1914 году протяженность городской водопроводной сети превышала 45 километров, - сообщает главный поставщик воды в городе ООО «РВК-Воронеж».


Во время Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года прежние коммунальные свершения городских властей остановились. Воду воронежцы начали получать с перебоями. Советская власть смогла только через 9 лет вернуть производительность дореволюционного водовода (около 600 ведер в сутки).


Обустройство водопровода в начале XX века

В сталинскую эпоху начались масштабные изменения всей коммунальной системы. К примеру, в 1931 году ввели в эксплуатацию водокачку №3 (теперь – это водоподъемная станция 2). А для того, чтобы все хозяйство имело собственную строительно-эксплуатационную организацию, в 1932 году власти учредили «Водоканалтрест».

До начала Великой Отечественной войны в июле 1939 года в Воронеже была построена водонапорная станция 4. Началась масштабная прокладка труб. Уже к 40-м годам прошлого века протяженность водопроводной сети составляла 230 километров, в то время как город ограничивался тогда только частью правого берега. Норма же потребления воды для наших предков к началу Великой Отечественной войны составляла около 100 литров на человека в сутки!


Главная водокачка города в 30-е годы XX века

Однако с нашествием немецко-фашистских оккупантов все прежние наработки были уничтожены до основания. Коммунальные сети в результате бомбежек были разрушены на 92%. В результате этого у населения возникла острая нехватка воды. Затем понадобились еще и медицинские препараты, которых не было. Словом, ситуация выглядела гораздо худшей, чем сейчас при просто дефиците масок или антисептиков. И главное, еще раз – нигде не было воды.

Вместе с тем, до начала военных действий власти сумели спрятать электронасосное оборудование. Оно-то и помогло затем за 34 дня со дня освобождения города восстановить первое водоснабжение.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийПродукты: водаПродукты: водоснабжение
0
0