Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 05.03.2012 22:46

В Семилукском районе наблюдатели на избиркомах были блокированы представителями «Единой России»

В Семилукском районе работе наблюдателей от оппозиционных партий мешали наблюдатели от «Единой России» и журналисты от газеты \Семилукская жизнь\. Причем их внешний вид настораживал – высокие, коротко стриженные, широкоплечие молодые люди – все как под копирку. По словам активистки Нины Беляевой, создалось впечатление, что тем, кто помешает фальсификациям на выборах, планировалось дать силовой отпор.



А началось все с того, что вчера в шесть часов вечера на десять избирательных участках пришли молодые люди – по 3-4 человека на каждом УИКе. Члены комиссий, судя по всему, были заранее предупреждены об их появлении. Они зарегистрировали наблюдателей, не задавая им лишних вопросов.



После 20 часов, когда завершилось голосование, молодые люди преградили доступ наблюдателям от оппозиционных партий и не подпустили их столу, за которым члены комиссий считали голоса.

- На все вопросы возмущенных людей они отвечали, что вам будет лучше, если вы тихонечко будете сидеть на стульчике, - рассказывает Нина Беляева. – Кто-то пытался спорить с ними, но парни сказали, что могут осадить при помощи кулаков.



Чтобы не обострять обстановку на избиркомах, наблюдатели были вынуждены выполнить указания наблюдателей от «Единой России» и не сумели проследить за подсчетом голосов. После полуночи подозрительные молодые люди исчезли.



Итог – на некоторых участках в районе за Владимира Путина проголосовало от тысячи до 1 тысячи 200 человек. За Геннадия Зюганова – 4 или 5 человека. За остальных кандидатов – по 1 или 2. Семилукский район занял третье место по числу голосов за премьер-министра.



- Я знаю, что на 4 избиркомах не все члены комиссий подписали протоколы, - говорит Нина. – Остались все-таки честные люди в Семилукском районе. Сейчас мы устанавливаем все обстоятельства прошедшей ночи. Нарушения были очень циничными. Собираемся жаловаться в областную избирательную комиссию и прокуратуру.



Напомним, на декабрьских выборах депутатов Госдумы в Семилукском районе с УИКов массово прогоняли наблюдателей.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0