Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 30.04.2012 15:23

Лидер молодежного движения прохоровцев в Воронеже Георгий Мацуга: «Петр Михин – не наш кандидат»


- Георгий, расскажите о своей работе и планах?



- На сегодняшний день существуют различные проекты, мы реализуем их вместе с волонтёрами Прохорова. К примеру, недавно проводили субботник, собираемся дальше заниматься облагораживанием этой территории. Хотим там организовать парк, но проблема в том, что эта территория находится в частной собственности. Также я работаю над одним из проектов воронежского центра политико-экономических инициатив.



- А что это за центр?



- Он представляет собой неформальное объединение учёных, предпринимателей, общественных деятелей и всех тех, кто интересуется социальными науками и практикой управления общественными системами. В рамках нашего центра планируется проведение лекций, семинаров, обсуждений.



- Насколько я знаю, вы являетесь лидером движения «Новое время» в Воронеже. Что оно собой представляет?



- Это молодёжное движение сторонников Михаила Прохорова. Оно хорошо зарекомендовало себя в реализации общественно-значимых проектов. На сайте Прохорова даже была опубликована статья об организации субботника в Москве активистами «Нового времени».



- Я знаю, что в нашем городе есть движение «Волонтёры Прохорова». Чем вы отличаетесь друг от друга и что вас объединяет?



-  В Воронеже между «Волонтёрами Прохорова» и «Новым временем» сложились дружеские отношения. Мы совместно проводим мероприятия. У нас много проектов, которые мы собираемся организовывать вместе. К сожалению, между центральной организацией «Волонтёры Прохорова» и «Новое время» существует конфликт, но, надеюсь, он не повлияет на наши отношения в Воронеже.



- Я слышала, что воронежское региональное отделение партии Прохорова может возглавить Пётр Михин, ваше отношение к нему?



- Да, действительно о его назначение говорят многие. Лично я сомневаюсь, что Пётр Михин - тот человек, который должен возглавить региональное отделение партии Прохорова в Воронеже. Петр Михин - не наш кандидат.



- В чем причина?



- Во-первых, он не ведёт почти никакой общественной деятельности. Во-вторых, его сторонники ведут себя так, словно им запретили проявлять какую-либо инициативу. В третьих, мы не можем допустить, чтобы партия Прохорова стала «клоном» партии «Правое дело». Иначе она так же закроется.



- Сторонники Петра Михина пытались найти общий язык с активистами движений «Волонтёры Прохорова» и «Новое время»?



- Скорее, наоборот.  Мы приглашали их к сотрудничеству, но безрезультатно…



- Кого бы ты хотел бы видеть лидером регионального отделения партии Михаила Прохорова?



- Может быть, прозвучит нескромно, но я знаю, что некоторые люди хотели бы, что я возглавил реготделение. Есть ещё несколько достойных людей, которых бы я поддержал, только они не проявляют стремлений в этом направлении. Например, Александр Малашевский – достойный кандидат на этот пост.



- Как относитесь к другим партиям: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР?



- Со всеми нужно вести диалог. Прислушиваться к их мнению.



- Сегодня многие воронежцы встревожены планируемой разработкой никелевых месторождений в Новохоперском районе. Что думаете об этой проблеме вы?



- Мне кажется, ничего страшного в добыче никеля нет, я не выступаю против реализации проекта. Единственное, хотелось бы, чтобы была проведена его общественная экспертиза. В частности, должны быть изучены возможные отрицательные экологические последствия. Нельзя сразу же запрещать строить новые предприятия, нельзя запрещать добывать полезные ископаемые, но нужно искать такие варианты реализации инвестиционного проекта, которые нанесут минимальный вред окружающей среде.



- Принимать решение о начале разработок должны жители или чиновники?



- Думаю, что этот вопрос надо решать сообща: и люди, и участники инвестиционного проекта. Мнение жителей должно быть обязательно учтено, принято во внимание в том числе и при проведении экспертизы. Властям нельзя скрывать информацию, так как если её замолчать, то производство будет нести большой вред. Если же обсуждать проблему, то удастся найти приемлемый вариант реализации проекта.



- Не взволновал ли вас отказ областной Думы в проведении референдума по никелевскому вопросу?



- На мой взгляд, это дело времени, только сегодня проводить референдум по проблеме никеля рано.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0