Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.05.2012 19:08

9 мая в Воронеже: митрополит Сергий поздравил воронежцев с Днем Великой Победы


Глубокочтимые ветераны и участники Великой Отечественной войны, дорогие воронежцы!



В этот священный для каждого из нас день, с особым чувством радости и благодарности я обращаюсь со словами пасхального приветствия ко всем воронежцем и, в первую очередь, к тем, кто жил, сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны:



Христос Воскресе!



Сегодня, слава Богу, живы люди, помнящие светозарные дни Пасхи 1945 года, когда победное «Христос Воскресе» слилось с ликующим благовестием о Великой Победе нашего народа над фашизмом. Услышана были слезные, горячие всенародные молитвы, исполнились пророческие слова предстоятеля нашей Церкви митрополита Московского Сергия (Страгородского), сказанные в первый день войны после воскресного богослужения в Богоявленском кафедральном соборе: «Господь милостив, и Покров Пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы Русской земли, поможет нашему народу пережить годину тяжелых испытаний и победоносно завершить войну нашей Победой».



Многострадальное Отечество наше, принявшее на себя всю тяжесть удара гитлеровских полчищ, всесильной помощью Божией, предстательством Пресвятой Богородицы, невероятным усилием нашей доблестной освободительной армии, жертвенным подвигом всего народа завершило войну величайшей в истории человечества Победой.



В очередной раз наш народ явил всему миру высоту духа, сплоченность, твердую веру, самоотверженность. Во все дни войны воинов наших хранили молитвы жен и матерей, непрестанная горячая молитва Православной Церкви, по призыву которой миллионы верующих приняли участие в сопротивлении врагу на фронтах и в тылу, отдавая последние средства для заветной Победы. Господь даровал мудрость, силы и мужество нашим полководцам и офицерам, простым солдатам и труженикам тыла, проявившим высочайшие нравственные качества и силу духа в достижении желанной цели. Объединенные высокой целью, наши отцы и деды отстояли свою Родину, свои семьи и дома, защитили мир от бесчеловечной жестокости нацизма.



Сердечно поздравляю всех с нашей Великой Победой! В этот святой для каждого из нас день мы все молитвенно склоняем головы перед величием подвига тех, кто отдал все ради победы над злом, жизнью своей исполнив заповедь, данную нам на все времена Спасителем: «Нет больше той любви, как, если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13).



От всей души желаю дорогим ветеранам и всем участникам Великой Отечественной войны неоскудевающей Пасхальной радости, крепости сил и всещедрой помощи Божией на многие и благие годы их жизни!



Вечная память героям, жизни свои отдавшим за народ и Отечество наше!



Митрополит Воронежский и Борисоглебский СЕРГИЙ.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0