Воронеж Вторник, 16 апреля
Политика, 25.10.2017 17:29

Абубакар Арсамаков остался почти депутатом из-за воронежского вице-губернатора

25 октября президиум центрального совета «Справедливой России» принял решение передать освободившийся мандат депутата Госдумы Дмитрию Ионину.

Тот самый мандат, который было почти достался баллотировавшемуся в 2016 году от Воронежской области банкиру Арсамакову, а затем прочили академику РАН Валерию Черешневу.

32-летний Дмитрий Ионин, как и академик Черешнев, один из шести кандидатов свердловской группы.

Молодой политик начал стремительную карьеру в «Справедливой России». В 2010 году сначала занял пост члена Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса, затем возглавил важнейший партийный проект - общественную организацию «Справедливое ЖКХ». В партии говорят, что столь быстрому продвижению Ионина поспособствовал Андрей Ахтямов, наладивший к тому времени тесные отношения с лидером свердловских справороссов Александром Бурковым, благодаря губернаторству которого Ионин и стал депутатом ГД.

Что касается Абубакара Арсамакова, то его политическое невезение начало преследовать сразу после выборов 18 сентября 2016 года. Когда на двух УИК в Приднестровье, где избирателей прикрепили к Воронежской области, вскрылась приписка по 2 с лишним тысячи голосов в каждом.

Позднее глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин лишился своего поста, а по следам приписок появилось уголовное дело, расследование которого, правда, идёт ни шатко ни валко. Тем временем глава ЦИК Элла Памфилова в сентябре 2017 года попеняла губернатору Гордееву, которому, по её мнению, не хватило решительности, чтобы отправить в отставку своего зама, цинично применявшего административный ресурс. Эксперты тут же опознали в этом заме вице-губернатора Геннадия Макина, который курировал политику в правительстве Гордеева и, конкретно – выборы банкира Арсамакова.

Аналитики считают, что, скажем так, из-за грубой работы Геннадия Макина Абубакар Арсамаков так и остался «почти депутатом Госдумы».

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Абубакар АрсамаковОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0