Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 29.01.2015 15:09

Александр Гусев «отбил» от депутатов похоронку: что ждать воронежцам

Александр Гусев «отбил» от депутатов похоронку: что ждать воронежцам

Мэр Воронежа защитил перед депутатам городского парламента свою идею о создании частной компании, которая займется организацией похорон. «Блокнот Воронеж» составил импровизированный диалог с градоначальником, чтобы показать, к чему теперь готовиться воронежцам.


В Воронеже сейчас существует 10 городских кладбищ: Коминтерновское, Юго-Западное, Лесное, Левобережное, Никольское, Правобережное, Буденовское, Боровское, Полыновское и Еврейское. После принятых 28 января депутатами городской Думы изменений за чистотой и порядком будут следить сотрудники вновь созданного казенного учреждения «Администрация городских кладбищ». Об этой необходимости наше издание писало в начале января. Прочитать можно здесь. Предоставлять воронежцам услуги по захоронению будет частная компания. Ее выберут на конкурсе через пару месяцев. Этот проект был впервые внесен в городской парламент в июле прошлого года и вскоре отозван. Депутаты были шокированы идеей Александра Гусева. Тем более что мэр не смог доходчиво объяснить, каких последствий ждать от нововведения. В политических кругах Воронежа долгое время обсуждали, кто за стоит за реорганизацией городской похоронки и в чей карман потечет выручка от привлекательного бизнеса. «Блокнот Воронеж» писал об этом раньше.

Почему в этот раз вопрос реорганизации удалось сразу согласовать? Есть версия, что в городской парламент пришла «директива» из реготделения «Единой России» не противиться теме и проголосовать «за». Вариантов отхода у депутатов не было. Голосование было объявлено открытым, и, возможно, у кого-то за несоблюдение партийной дисциплины могли появиться проблемы на предстоящих осенних выборах. В любом случае вопрос, кто стоит за темой «похоронки», теперь уже находится на втором плане. На первом - к чему готовиться горожанам.

Мэр Воронежа на заседании городской Думы сделал несколько важных заявлений. «Блокнот Воронеж» их публикует вместе с комментариями нашего журналиста.

Деньги — в кладбища

- Муниципальное учреждение получит в два раза больше средств на содержание городских кладбищ. В 2014 году, например, было выделено 9 млн. рублей. В этом году из бюджета перечислим 6 млн. рублей. Победитель конкурса, частная компания обязана будет ежегодно перечислять в МКУ 20 млн. рублей. Деньги частной компании пойдут на содержание существующих в городе кладбищ, - сказал мэр.

Городские кладбища, действительно, находятся в плохом состоянии. Например, один из журналистов нашего издания только после обращения в прокуратуру летом 2014 года сумел заставить МУП «Спецкомбинат» убрать несанкционированные мусорные свалки на Лесном кладбище. Поэтому в перечислении 20 млн. рублей в год на поддержание порядка ничего плохого нет. Возникает другой вопрос - где инвестор возьмет эти деньги? Из чистой прибыли или вложит в тариф? Если последнее, то есть опасение, что цены на похороны и ритуальные принадлежности возрастут.

Негде хоронить

- В Воронеже сложилась катастрофическая ситуация с кладбищами. На разрешенном кладбище в Масловке можно будет хоронить еще в течение года. Потом оно будет переполненным. В конкурсной документации будет прописана возможность привлечения 150 млн. рублей для развития инфраструктуры вновь создаваемых кладбищ. При этом земля будет принадлежать городу, - рассказал глава города.

О нехватке городских кладбищ городские власти знают давно. Александр Гусев был избран мэром в сентябре 2013 года. Интересно, за почти полтора года его работы сколько писем было направлено администрацией города в Департамент имущественных и земельных отношений области для получения земельного участка под создание нового кладбища? Что отвечали чиновники? Одно дело, когда подчиненные Максима Увайдова (руководителя ДИЗО) не могут найти свободный участок под создание приюта для бездомных животных. Но что они отвечали на просьбы предоставить землю под городское кладбище? Не выйдет ли так, что городские власти получат участок, а хоронить на нем будет частная компания и, соответственно, собирать выручку? Идеальные условия для бизнеса. Гораздо выгоднее властям продать инвестору земельный участок, и пусть он организует на нем частное кладбище. 100-200 млн. рублей за один участок можно получить. Но это станет реальным только после того, как Госдума рассмотрит в этом году проект Минстроя о возможности покупки земельного участка под захоронение.

Места хватит всем

- Речь никогда не шла о приватизации кладбищ, ведь по существующему законодательству это сделать невозможно. Сами земельные участки, а также работа по выделению мест для захоронения, их инвентаризация, регистрация, соблюдение порядка останется за муниципалитетом, - пообещал Александр Гусев.

Так об этом надо было сразу сказать! Еще прошлым летом. Если работа по выделению мест для захоронения (ключевой для горожан момент) останется за созданным МКУ «Администрация городских кладбищ», то проблема появления на рынке частной компании перестает быть столь острой. При условии, что в МКУ сможет прийти любой предприниматель, занимающийся похоронным бизнесом, и купить место для своего клиента.

Цена минимума

- Цены на похоронные услуги будут сохранены на прежнем доступном уровне. Минимум — это 8 тыс. рублей. Это также будет прописано в договоре с инвестором-победителем. Гарантированные государством услуги для отдельных категорий граждан будут оказываться в полной мере на бесплатной основе, затраты будут возмещаться из федерального бюджета, – рассказал мэр.

Озвученная градоначальником цифра, мягко говоря, удивляет. Такого минимума давно нет. Сейчас 8 тысяч рублей стоит только копка могилы. Одному из журналистов нашего издания пришлось хоронить ближайших родственников с 2009 по 2014 годы. Цены на похороны следующие (самый минимум: гроб, ритуальные предложения и крест).

Май 2009 года — 22 тысячи рублей (подзахоронение на Коминтерновском кладбище). Август 2014 года — 27 тысяч рублей (подзахоронение на Лесном кладбище). Февраль 2014 года — 31 тысяча рублей (подзахоронение на Коминтерновском кладбище). Как видно, цены ежегодно повышаются. 

Что будет с ними после того, как появится крупная частная компания, которая унаследует от "Спецкомбината" возможность заниматься организацией похорон воронежцев, - самый важный вопрос для жителей города.


Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Кладбищенский передел  
Персоны: Александр Гусев
0
0