Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2015 13:33

Александр Кержаков не хочет ехать на суд в Воронеж

8 октября в Ленинском районном суде Воронежа началось рассмотрение дела о хищении у футболиста питерского «Зенита» Александра Кержакова боле 300 миллионов рублей.

Перед судом предстал местный предприниматель Михаил Сурин. Но предварительные слушания были фактически сорваны, та как потерпевший в суд не явился. Представители футболиста утверждают, что «не знают» о его местонахождении. Форварду сине-бело-голубых направили повестку с вызовом в суд. Заседание было отложено до 12 октября. В крайнем случае, Александра Кержакова могут доставить в суд и принудительно.

Напомним, что, по версии СКР, футболист Александр Кержаков в 2011 году познакомился с коммерсантом Суриным благодаря посредничеству  депутату Воронежской облдумы Руслану Лесных. Принял предложение вложиться в нефтеперерабатывающий завод «Модуль», после того как лично побывал в Панинском районе и увидел стройку. Футболисту предлагали вложить 100 млн рублей и уже в  апреле 2011 года он распорядился о первых платежах. Скандал разгорелся в начале 2013 года, когда футболист обратился с заявлением о мошенничестве в полицию, после того, как не опознал часть «своих» подписей на платежных документах. Сначала расследованием недостачи средств на счетах Александра Кержакова занималось ГУ МВД по Санкт-Петербургу, позже им занялся СКР. После этого Михаил Сурин был арестован. В июне 2014 года был задержан второй подозреваемый — менеджер Газпромбанка Владимир Багаев. Бизнесмену Сурину СКР предъявил обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в апреле 2014 года.

По версии следствия, Михаил Сурин обманным путем уговорил Александра Кержакова перевести около 330 млн рублей.

10 июня Октябрьский райсуд Петербурга начал рассмотрение дела экс-начальника дополнительного офиса Газпромбанка «Сенная площадь» Владимира Багаева, бывшего личного менеджера Александра Кержакова. Бывшего финансиста обвиняют в подделке документов. «Желая угодить особо важному клиенту», сотрудник Газпромбанка удостоверил «заведомо поддельную» подпись футболиста на банковских документах о переводе денег Михаилу Сурину. Подложное заявление на перевод денег якобы изготовлялось Владимиром Багаевым дважды, что позволило ему перечислить на счета воронежца 6,3 млн рублей.

 Подсудимые свою вину не признают.

Заметим, что, как сообщал «Блокнот Воронеж», осенью 2014 в адрес президента России Владимира Путина поступило обращение супруги Михаила Сурина. Юлия Прокудина утверждала, что полученные от Кержакова средства действительно вложены в завод, но нападающий не приезжал в Воронеж для оформления доли в контролирующем стройку ООО «Модуль». Редакция располагает документом за подписью генерального директора ООО «Модуль» А.В. Махиня и главного бухгалтера С.В.Ильиной, в котором они подтверждают наличие задолженности «Модуля» перед Михаилом Суриным в размере более 297 миллионов рублей. Они также выражали готовность «вести дальнейшие переговоры в отношении гарантий возврата или сохранения средств Кержакова А.А. в качестве инвестиций в проект с обеспечением дальнейшей доходности в результате хозяйственной деятельности предприятия».

Вчера в  Октябрьском райсуде Петербурга выступила доверенное лицо Александра Кержакова Елена Болотова. Как сообщает «Коммерсант», она рассказала суду о практике подписания Александром Кержаковым банковских документов задним числом, что вызвало удивление у судьи Октябрьского райсуда Юрия Шишкина. Затем доверенное лицо футболиста сообщила, что Александр Кержаков рассказал ей о подделке Владимиром Багаевым подписи спортсмена.

В ходе процесса закономерно возник вопрос о даче показаний самим Александром Кержаковым. Из-за занятости он не может явиться в суд, и судья Шишкин попросил помочь свидетельницу обеспечить явку главного свидетеля, та, в свою очередь, предложила суду отправиться в Австрию, где футболист будет 6 июля – дата его, когда его ждут в суде для дачи показаний.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Кержаков
0
0