Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2016 10:45

Александр Тюрин стал банкротом из-за споров с «родноворонежцами» вокруг «Эколайнера»

Воронежский арбитражный суд признал банкротом депутата гордумы Воронежа от «Единой России», бизнесмена Александра Тюрина. Скандальная история «Эколайнера» продолжается.

Арбитраж ввёл в отношении депутата и бизнесмена полугодовую процедуру реализации имущества. Напомним, что Александр Тюрин сам стал инициатором банкротства. Причиной его самобанкротства стали финансовые обязательства при создании скандального ООО «Эколайнер». На строительство предприятия по переработке макулатуры и производству картона потребовались более 700 миллионов рублей. Деньги были в основном заёмными, но возвращать долги Александр Тюрин не может, поскольку лишён возможности получать дивиденды.

Отметим, что подача им иска о самобанкротстве практически совпала с поступлением в Воронежский арбитраж гражданского иска партнёра господина Тюрина по бизнесу Леонида Зенищева, некогда могущественного теневого лидера организации «Родной Воронеж», куда, по данным источников,  входил и Александр Тюрин.

Леонид Зенищев, его брат  Александр Зенищев и Александр Тюрин являются совладельцами «Эколайнера» с примерно равным пакетом акций у каждого. Господин Тюрин ранее уже отмечал, что его склоняют к продаже доли в ООО.

Дескать, у партнёров возникли «непреодолимые противоречия» во взглядах на ведение бизнеса.

Заметим, что в середине 2012 года «Эколайнер» и его руководители попали в центр скандала, когда региональный  СК РФ возбудил уголовное дело в отношении депутата гордумы Александра Тюрина и гендиректора компании Михаила Федорова. Им вменялось мошенничество на сумму в 12 млн рублей с использованием схем возмещения налогов. Летом 2014 года Коминтерновский райсуд Воронежа принял раскаяние Александра Тюрина, в том числе материальное, и отпустил на свободу, сочтя пребывание под стражей во время следствия достаточным сроком, чтобы человек осознал свою ошибку.

Уголовное преследование менеджеров «Эколайнера» совпало с открытой борьбой губернатора Алексея Гордеева против депутатов-бизнесменов, объединённых в «Родном Воронеже»; борьба губернатора стала известна в СМИ  как «разматывание коррупционного клубка».

Финансовым управляющим в деле о банкротстве Александра Тюрина назначен представитель ассоциации «Межрегиональная Северо-Кавказская СРО профессиональных арбитражных управляющих “Содружество”» Алексей Запрягаев.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЭкоЛайнерПерсоны: ДепутатыСобытия: Банкрот
0
0