Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.06.2013 06:26

«Антиникелевые» митинги теряют сторонников

«Антиникелевые» митинги теряют сторонников
Популярный волгоградский опубликовал статью с анализом протеста антиникелевых активистов.

 

- В качестве примера можно привести последний митинг, организованный 31 мая в Борисоглебске активистами движения «Стоп-Никель» Константина Рубахина. Хотя организаторы акции и сообщили через Интернет, что в митинге приняли участие якобы три-четыре тысячи человек, на самом деле протестантов было не более 300-400 человек, – отметил Евгений Калинин.

 

Малочисленность митингующих вызвала раздражение у одного из организаторов митинга в Борисоглебске, соратника Константина Рубахина – некоего 20-летнего воронежского предпринимателя Дмитрия Иванова. Взяв слово, он первым делом начал стыдить участников акции протеста за немногочисленность.

 

- Я не могу понять, почему на этом огромном стадионе (акция проходила на стадионе «Спартак». – Прим. ред.) вас так мало?! – кричал Иванов.

 

Эксперты, наблюдающие за движением «антиникелевого» протеста в Прихоперье, отмечают не только резкое падение к нему интереса со стороны жителей Воронежской и Волгоградской областей, но и ужесточение риторики организаторов протестных акций.

 

- Судя по всему, организаторы и операторы протестных акций пытаются компенсировать малочисленность митингов более агрессивной риторикой, воинственностью и жесткостью заявлений, – отмечает Евгений Калинин.

 

Тот же молодой воронежский предприниматель Дмитрий Иванов в митинговом запале сравнил никелевый проект в Прихоперье с фашистской агрессией 1941 года.

 

- В 41-м году сюда пришли фашисты. И на самом деле это была кровавая бойня, это была тяжелейшая война. Но только в одном им было проще – люди видели врага! Люди видели врага в лицо! Сейчас к нам приходит компания, она собирается дарить подарки, делать газификацию, заборы красить, детские сады. А на самом деле это враг! На самом деле это проект фашистского захвата.

 

Впрочем, все эти рискованные сравнения организаторы теряющих популярность акций «антиникелевого» протеста используют, похоже, не только для разжигания социальной ненависти в Прихоперье. «Образ врага» в лице не только Уральской горно-металлургической компании (УГМК), но и геологов, рабочих, сотрудников частного охранного предприятия, охраняющих геологический лагерь, лепится лихорадочно и торопливо. При этом целью такой политики, похоже, является провоцирование массовых драк и беспорядков», – отмечает Евгений Калинин.

 

На том же митинге в Борисоглебске координатор движения «Стоп-Никель» Константин Рубахин заявил:

 

- Сейчас нужно быть там (у лагеря геологов, на который 13 мая напала группа экологических активистов, спровоцировав драку с охранниками ЧОПа «Патруль». – Прим. ред.), постоянно нам (участникам митинга) нужно туда ездить. Пожалуйста, настраивайтесь кто как может, приезжайте на участки, координируйтесь со «Стоп-Никелем» через сайт, через Интернет. Телефоны и контакты все открыты, – убеждал и инструктировал редеющих «экологических активистов» Константин Рубахин.

 

Ответ на вопрос, зачем нужно «ехать на участки» и «координироваться», дал на том же самом борисоглебском митинге один из «активистов», одетый в казачью форму. По его словам, «пострадавшие 13 мая братья до сих пор не отомщены, и их кровь осталась безнаказанной». Геологи и охранники ЧОПа, по мнению «экологического активиста», это враги, а врагов нужно «брать штурмом».

 

Кстати, время «штурма» организаторы «экологического движения» уже определили – 22 июня. В этот день, судя по их репликам на борисоглебском митинге, они намереваются подбить оставшихся еще у них сторонников на нападение на лагерь геологов под городом Новохоперском.

 

- Сегодня экологическое движение в Прихоперье, начавшееся как народное и политически неангажированное, выродилось в радикальный политический проект экстремистского типа, – считает политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – Чем меньше сторонников у «экологических активистов», тем злее и агрессивнее становятся организаторы и операторы «антиникелевого протеста», тем сильнее они угрожают обществу. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0