Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2021 15:00

Арестованного вице-спикера гордумы Провоторова лишили уникальности

Депутаты внесли поправки.

На заседании Воронежской городской Думы 23 июня придумали, как и кем заменить арестованного первого вице-спикера Александра Провоторова.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в решение от 29.12.2004 № 104–I «О Регламенте Воронежской городской Думы».

Там несколько пунктов, но особый интересы вызывает тот, который регламентирует, кто будет исполнять обязанности председателя гордумы в его отсутствие. Так, главным на очереди будет первый вице-спикер. Если и его нет, то командовать будет другой заместитель.

Но если отсутствует и он, то обязанности председателя заксобрания сможет исполнять любой депутат, работающий на постоянной основе. Достаточно будет распоряжения самого Владимира Ходырева.



Почему раньше такое условие не было предусмотрено, а появилось оно только сейчас, в тексте решения, понятное дело, не уточняется.

Можно предположить, что об обязанностях председателя задумались после того, как на длительное время исчезал спикер Владимир Ходырев (его даже прозвали "призрачным спикером"). Есть и другое обстоятельство — это скандальное уголовное дело с участием первого вице-спикера гордумы Александра Провоторова.

Его, напомним, обвиняют в мошенничестве на выборах (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Правоохранители выдвинули версию, что Провоторов ввел депутата Александра Жукова в заблуждение, рассказав, что может обеспечит ему неофициальное согласование на сентябрьских выборах в гордуму. Свои услуги обвиняемый оценил в 1 млн рублей. Народный избранник повелся и передал деньги своему тёзке.

Задержание Александра Провоторова случилось в начале марта. Уже 5-го числа Ленинский райсуд отправил вице-спикера под домашний арест до 3 мая. Затем меру пресечения продлили до 3 июля включительно.

Если учесть, что Провоторов родился 3 июня, то это значит, что свой день рождения он уже отметил под домашним арестом. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1