Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2017 20:33

Атаковать ТЦ Воронежа могли хакеры из Брюсселя

Объектами телефонных террористов стали торговые центры и административные здания.

За атакой на торговые центры и административные здания столицы Черноземья может стоять международная хакерская группировка. Об этом сообщает источник РБК в МВД. По данным издания для звонков использовалась IP-телефония, с помощью которой формировался поток звонков на выбранные «кустовым способом» адреса объектов инфраструктуры.

- География звонков с сообщением о минировании может быть разной, IP-телефония позволяет делать вид, что ты звонишь из Бразилии, а находишься при этом на Украине. Технические возможности, которые известны сегодня, позволяют автоматизировать процесс: надо записать текст и запустить специальную программу по автодозвону, - рассказал РБК эксперт в области информационной безопасности Аристарх Гутман.

Ранее в Сети воронежцы обвинили украинцев в «минировании» торговых центров. По мнению горожан, звонки в спецслужбы поступали с территории Незалежной.

Звонки о минировании стали поступать около 15:00. В итоге люди были эвакуированы из более 20 зданий.

Отметим, что в других крупных городах России (Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону) 19 сентября также прошла масштабная эвакуация из торговых центров. 

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: угроза теракта
0
0