Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 07.05.2022 09:03

Бабушка с флагом стала образом-фактом, но и образом-концентратом СВО РФ

Бабушка.

Бабушка, вышедшая к боевикам ВСУ с красным знаменем.

Бабушка из Дмитровки под Киевом.

Бабушка из Двуреченского района Харьковской области.

Анна Ивановна Иванова.

Или не Иванова, не Ивановна и не Анна.

В любом случае - бабушка. Старуха, живущая вместе со своим стариком. Она стала легендой и символом несгибаемости малых сих перед смертью не только в России, но в мире.

В образе смерти, понятно, пришёл укробоевик, который знал, что в деревне забавная старуха ходит с флагом и ждёт армию Путина. Боевик хотел предложить обмен - стяг предков на чечевичную похлёбку. Но бабушка подлинно евангельским жестом вернула жрачку назад.

Она стала символом. А символы не убивают. Об этом в курсе даже в Салорейхе (пользуясь термином Татьяны Монтян). Поэтому за бабушку взялись люди из ЦИПсО.

И вот она уже в харьковской больнице. Говорит, словно оправдывая поговорку " бабушка надвое сказала", что Россия плохая, что она сама - не предатель. «Конечно, вы не предатель», - успокаивает приставленный к старику и старухе укробоевик.

- Вы, бабушка, может быть, даже не вы совсем!

Это от себя добавлю.

Народные эксперты провели анализ походки и голоса старушек, сравнили черепицу и шифер с крыши дома на разных видео. И пришли к выводу – это фейк, бабушка фальшивая. «Ее стойкость напомнила нам всем, что такое смелость, преданность своим идеалам и любовь к Родине», - вот как писали о ней российские руководители. Нет, наша бы так не стала себя вести. 

Тут же иглою по сердцу - а с нашей в таком случае что сейчас...

Но если всё-таки в больнице - та самая, что шла с красным флагом наперевес?

Скажу своё мнение. Ничего это не меняет.Вы же не думаете, что человек с иконы всю жизнь будет следовать иконописному канону. 

Бабушка нам вообще ничего не должна.

А вот Россия (её спецслужбы) должны были её найти, вывезти и сохранить, когда стало ясно, что бабушка становится символом. Сталин не даст соврать.

Есть сведения, что старались так сделать. Но не успели, не опознали. Укры, в отличие от наших, знали, где искать. И, поскольку обделались в первый раз, решили отыграть ситуацию в свою пользу.

Урок российскому руководству на будущее.

Однако даже в таком формате (особенно – в таком) бабушка выражает собой всю суть спецоперации ВС РФ на бывшей Украине.

Одновременно стала как образ-факт и образ-концентрат.

Здесь надо сделать маленькое отступление в область основ теории журналистики. Образ-факт, как правило, - это совпадение природных фактов с замыслом автора. Например, Христофор Колумб в ходе своего путешествия принёс христианство в Америку, а имя его переводится как «носящий Христа». Христофор Колумб - это образ-факт. Образ-концентрат - это художественные формулы, сосредоточившие в себе смысл определённых ситуаций и в качестве такого заместителя получившие хождение в жизни.

Когда бабушка вышла с красным флагом, она стала образом-фактом.

Сейчас, когда её (возможно – её) взяли в оборот и на этом Россию пытается переиграть ЦИПсО Украины, она стала образом-концентратом.

Ведь в этом вся суть происходящего с 24 февраля. Верховный Главнокомандующий Владимир Путин чётко и понятно заявил цели спецоперации. Вырвать у врага его жало (демилитаризация) и ликвидировать возродившийся нацизм (денацификация). Народ это понял, русские воины – тоже. Но ряд топ-менеджеров и прочих исполнителей или вредят, или тупо не работают, как надо. Даже появилось выражение «тупая башня Кремля», которую олицетворяет шевелящий усами Песков и прочие «большие патриоты». Или - двуликие Янусы. Ещё есть большие начальники, которые целую вечность принимают очевидные решения. Например, было понятно, что нам нечего стоять под Киевом (если брать его не собираемся) уже в конце февраля. Но, чтобы принять такое решение, потребовался месяц. Месяц! В современных условиях - это всё равно как полстолетия.

Так и с бабушкой. Опоздали. Не успели за народом.

Она не виновата. Лично я опасался за их с дедом жизни, целы и - Слава Богу.

Но у виновных в том, что СВО РФ организована так, как организована, есть имя и фамилия. Когда в сводке Конашенкова о сбитых БПЛ, поражённых РСЗО и командных пунктах СВУ, прозвучат и они, можно будет сказать, что урок усвоен.

А Победа будет за нами, к бабушке не ходи.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
2
5