Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.06.2023 10:10

Балкон был разнесен: женщина ушла с лоджии за несколько секунд до взрыва БПЛА в Воронеже

Сын местной жительницы поблагодарил власть за поддержку. 

9 июня в Воронеже случилось страшное. Беспилотник ВСУ атаковал жилой дом на улице Белинского. Пострадали три человека, но от госпитализации они отказали. Что происходило сразу после этого, «Блокнот» писал ранее.



Дабы оперативно устранить повреждения высотки и соседнего частного дома, был введен режим ЧС районного масштаба. Расселение не потребовалось. Как заявил мэр Вадим Кстенин, уже проведена оценка состояния пострадавших квартир.

«Определяется объем работ и количество требуемых материалов. Организован поквартирный обход, обследование контура дома. Всё осметим, после этого в кратчайшие сроки приступим к работам. Об их ходе будем информировать. Помощь, которая потребуется на уровне муниципалитета, будет оказана незамедлительно и в полном объеме», – заявил глава города.


«Блокноту» стало известно о том, что суматоха, паника и неразбериха не царили со стороны коммунальщиков и чиновников. Все действовали слажено, жильцов дома сразу после взрыва беспилотника не оставили с проблемой один на один.

Среди тех, кого напрямую затронула атака БПЛА, оказался проректор по программам развития и внеучебной деятельности Воронежской государственной академии спорта Александр Донкарев. Он от души поблагодарил местную власть за оказанную помощь. Ведь в доме по улице Белинского живет его мама.

Вот так выглядела пострадавшая квартира:


 Александр Донкарев был на работе, когда ему позвонила взволнованная мама и сообщила о том, что произошел взрыв. Женщина рассказала сыну о гари, дыме, огне и выбитых окнах. Мужчина, конечно же, все бросил и отправился на улицу Белинского.

«Когда я подбегал к дому, около Университетской площади было огромное скопление машин скорой помощи, пожарных машин, полиции, во дворе уже были раскатаны все шланги, стояли полицейские, медицинские бригады. Я сказал куда иду, меня пропустили. При мне пришла газовая служба, осмотрела газовое оборудование, пришли люди, спросили, чем помочь, есть ли где переночевать при необходимости, есть ли питание, есть ли какие-либо пожелания. В общем, с первых минут я понял, что наша власть приложила максимальные усилия для того, чтобы поддержать своих граждан. 

Приехал губернатор Александр Викторович Гусев, он лично осматривал все повреждения. Через какое-то время нас попросили покинуть квартиру, потому что должна была работать саперная группа. У меня взяли мобильный телефон, сказали, что мне позвонят, когда можно будет вернуться. Спросили, нужна ли для мамы машина, теплые вещи, медицинская помощь, не хочет ли она поесть. 

Я почувствовал заботу государства о себе и моей маме, не ожидал, что может быть такое теплое отношение в такой критической ситуации. Спустя время нам сказали, что мы можем вернуться, к нам пришли следователи для того, чтобы уточнить ущерб, который был нанесен квартире. Пришли замерщики окон, пришел заместитель управы Ленинского района Иван Молоканов, который спросил, что нужно, дал мобильный телефон, сказал звонить по любому поводу. Через время пришла бригада, которая на время затянула окна и лоджию целлофаном. 

Это второй день рождения мамы, потому что буквально за 20 секунд до этого она ушла с лоджии, не успела дойти до санузла, как раздался взрыв. Что бы было, если бы мама осталась на балконе – непонятно. Балкон был разнесен. Во время уборки мы нашли там много шариков – на полу, в стенах, в потолке. 

До самого позднего вечера во дворе подметали, убирали, вывозили мусор. Привезли строительные материалы, и уже начали восстанавливать ту квартиру, куда врезался беспилотник. И это чувство защищенности еще больше усилилось. От всей семьи хотим поблагодарить мэра, губернатора, управу, работников ЖКХ за заботу к гражданам, в которой они нуждались».





Филипп Котов 

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1