Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 21.05.2021 13:40

Банкротным иском пригрозили крупнейшему воронежскому КБХА

У крупного предприятия столицы Черноземья возникли нелады с очередным контрагентом.

В отношении воронежского Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) собираются подать банкротный иск в арбитражный суд. По сообщению «Абирега», о намерениях объявила столичная фирма ООО «Никель-Хром». Причины, по которым организация из Москвы захотела обанкротить КБХА не раскрываются. Известно, что «Никель-Хром» являлся контрагентом воронежского предприятия.

Ранее компании уже встречались в арбитраже. Так, в январе этого года суд взыскать с КБХА 4,4 млн рублей задолженности по оплате поставки в пользу ООО «Никель-Хром».

Новый иск столичной фирмы в арбитраже пока не зарегистрирован.

Напомним, в сентябре прошлого года КБХА подавало три иска в арбитражный суд Московской области к строительной компании АО «Промэлектромонтаж-СТН» на общую сумму 377 млн рублей. Одно заявление было на 209,9 млн рублей, другое - на 51,47 млн рублей, а третье - на 116,4 млн рублей.

Таким образом, продолжилась история спора между КБХА и Роскосмосом. Напомним, в августе 2019 года КБХА не удалось оспорить победу последнего в апелляционной жалобе: суд удовлетворил иски к Конструкторскому бюро химавтоматики по выплате 86,7 млн рублей.

Вину в этом срыве сроков по работам в рамках госзаказа КБХА затем возложило на АО «Промэлектромонтаж-СТН», зарегистрированном в 2004 году. Воронежское предприятие хочет взыскать неустойку за работы, которые столичная фирма как генподрядчик выполнила около 5 лет назад.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: КБХАОрганизации: промышленные предприятияСобытия: БанкротствоСобытия: БанкротМеста: космос
4
1